Добровольцы Горно-Алтайского университета помогли детскому лагерю в заповедном Яйлю
26 июня 2018 года

Добровольцы Горно-Алтайского университета помогли детскому лагерю в заповедном Яйлю Трое студентов 3 курса естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), представители Молодёжного клуба Русского географического общества, в течение трёх недель работали инструкторами-вожатыми в школьном летнем лагере посёлка Яйлю, помогая учителям в организации и проведении образовательных, эколого-просветительских и оздоровительных мероприятий с местными мальчишками и девчонками.

Молодые географы ежедневно проводили утреннюю зарядку и спортивные занятия, тематические программы «День здорового питания», «День охраны окружающей среды», «День Петра Первого», а также выходы на полевые тренинги по краеведению и активному познавательному туризму. Кроме этого, студенты-добровольцы из ГАГУ приняли участие в организации встреч и в помощи ветеранам Алтайского биосферного заповедника: совместно со съёмочной группой программы «За Дело» Общественного телевидения России они вручили памятную медаль «100 лет пограничным войскам России» ветерану погранвойск и заповедному географу Ивану Петровичу Кислицыну. Ребята, вместе со своими юными подопечными, помогли в обустройстве усадьбы и детской площадки «заповедному деду» Евгению Вячеславовичу Эйсвелсонту. Не оставили без внимания и центр заповедного села, организовав регулярный уход за Мемориалом Славы на берегу Телецкого озера, посвящённый местным жителям и сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Добровольцы впервые попали на Телецкое озеро по собственной инициативе и при поддержке администрации Горно-Алтайского университета и Алтайского биосферного заповедника, руководства школы и органа местного самоуправления села Яйлю. Студентам пришлось досрочно сдать сессию, заповедник обеспечил транспортом, а школа предоставила проживание и питание на время работы летнего лагеря.

Сотрудники Алтайского заповедника организовали для студентов-географов посещение смотровой площадки «Водопад Корбу», путешествие на легендарном теплоходе, Добровольце Алтын-Кёля – «Пионере Алтая». Кроме того, добровольцы познакомились с деятельностью Телецкой дайв-станции и совершили погружения в озеро, научились гребле на байдарках и вёсельных лодках.

Первый этап добровольческой экспедиции «Хранители Озера» на Телецкое озеро в село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника завершился. Следующим этапом пройдёт презентация работы проекта в Горно-Алтайском университете и утверждение долгосрочной программы эколого-волонтёрской экспедиции.

Фото альбом

Евгений Веселовский.

Фото участников экспедиции


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер