Заметки дендролога. Малина обыкновенная
18 июля 2018 года

Заметки дендролога. Малина обыкновенная В очередной серии заметок дендролога научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает о малине обыкновенной.

В Алтайском заповеднике малина обыкновенная – широко распространённый вид. Встречается она в черневом, горно–таёжном и лесостепном поясах  Телецкого, Балыкчинского, Шавлинского и Катуярыкского флористических районов. Произрастает  она, начиная от уровня Телецкого озера – 435 м, и поднимается в горы до высоты 1750 м над ур. м. В Алтайском заповеднике произрастает еще один вид малины – Малина Мацумуры (М. сахалинская) – Rubus matsumuranus Levl. et Vaniiot (R. sachalinensis Levl.). Этот вид малины в  заповеднике распространён более широко, чем малина обыкновенная, а в горы она поднимается выше  малины обыкновенной – до высоты 2150 м и встречается почти во всех флористических районах, кроме Язулинского и Джулукульского.

В окрестностях кордона Байгазан малину обыкновенную можно  встретить повсеместно. Урожай малины здесь бывает не ежегодно, но при хорошем урожае очень радует лесных обитателей – птиц, а особенно хозяина тайги – бурого медведя. В урожайные годы хорошо видны натоптанные косолапым тропы к малиновым кустам, а поев малины, он может и спать, тут же завалиться. Жители заповедного кордона тоже не прочь полакомиться душистыми ягодами малины, но особой надежды на урожай лесной царицы не возлагают, ведь в саду уже много лет растет замечательная сортовая малина, которая радует ежегодным обильным урожаем. Варенье из малины является на кордоне одним из любимых  – ведь так приятно  зимой,  открыв баночку малинового варенья, вдохнуть нежный и неповторимый аромат далёкого лета. 

Прочитать много интересных фактов о малине обыкновенной можно в публикации на сайте Алтайского заповедника. 

Автор фото - М. Абадонова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер