Жизнь в заповедных экспедициях. Научная экспедиция на Шапшальский хребет
4 августа 2018 года

Жизнь в заповедных экспедициях. Научная экспедиция на Шапшальский хребет С 26 июня по 14 июля 2018 г. на территории Алтайского заповедника в районе Шапшальского хребта проходила научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Сергея Владимировича Спицына. В задачи экспедиции входила проверка установленных в прошлом году фотоловушек и продолжение обследования Шапшальского хребта в средней его части на предмет поиска следов пребывания ирбиса. О том, как проходила экспедиция, рассказывает Сергей Спицын:

- Вторые сутки в пути. Наш УАЗ-фермер привычно глотает километры дороги от Яйлю, что на берегу Телецкого озера, до одного из урочищ в южной части Алтайского заповедника. Там нас ждет опергруппа и инспекторы с кордона Язула.

Опергруппа после дежурства поедет с пришедшими машинами домой после джулукульской вахты, а я вместе с язулинцами уже на конях продолжу свой путь дальше к Шапшальскому хребту.

Наша первая задача - проверить установленные в прошлом году фотоловушки. Вторая задача - продолжить обследование Шапшальского хребта в средней его части на предмет поиска следов пребывания ирбиса.

Добраться до Шапшальского хребта и передвигаться вдоль него можно только на конях или пешком, а по гребням исключительно пешком, да и то не везде. Последующие 18 дней похода прошли у нас в движение на конях с грузом от одного полевого лагеря, до другого, и радиальных выходах по гребням и ущельям в окрестностях. 

Читать и смотреть полностью

Фото и текст - С. Спицын


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер