На сайте Алтайского заповедника размещён 47-й том "Летописи природы" за 2017 год
14 августа 2018 года

На сайте Алтайского заповедника размещён 47-й том "Летописи природы" за 2017 год На сайте Алтайского заповедника размещена электронная версия ежегодника «Летопись природы» за 2017 год, том 47.

Летопись природы – отражение всех природных процессов, происходивших на территории Алтайского заповедника в течение года. Собранные наблюдения тщательно группируют, анализируют. Все сотрудники отдела науки задействованы в создании Летописи. В подраздел «Приложение» входят отчеты о научных исследованиях на территории заповедника проводимые сторонними организациями.

В томах «Летописи природы» Алтайского заповедника накоплено огромное количество ценной научной информации, которая востребована учеными, студентами. Эти материалы используются для подготовки Красных книг, различных научных и научно-популярных работ. Для удобства наших читателей, Летописи природы представлены в цифровом формате на сайте заповедника altzapoved.ru

Познакомиться с материалами 47 тома "Летописи природы"

Познакомиться со всеми оцифрованными выпусками Летописи природы можно на сайте Алтайского биосферного заповедника

Первую книгу Летописи природы Алтайского заповедника составил Георгий Джеймсович Дулькейт"Первая книга Летописи природы Алтайского заповедника, охватывающая период с 1932 по 1935 годы, была окончательно оформлена лишь в 1950 году", - пишет в предисловии к первой летописи Г.Д. Дулькейт. "В 1932-1939 годах регулярных записей наблюдений над природой заповедника не велось. Попытка собрать и обработать наблюдения за прежние годы, предпринятая в 1940 году, оказалась мало продуктивной. Записи имелись только у немногих наблюдателей. Местные старожилы записей не вели. Научные сотрудники вели наблюдения по своим темам и использовали их в своих научных отчётах. Единой программы наблюдений не имелось. Книга составлялась по многим источникам как печатным, так и рукописным и устным".
 
 
 
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер