Совет Телецкого озера провел совместное заседание с комиссией по туризму Русского географического общества
25 сентября 2018 года

Совет Телецкого озера провел совместное заседание с комиссией по туризму Русского географического общества Мероприятие проводилось в рамках ежегодного заседания комиссии по развитию туризма Русского Географического Общества. В этом году заседание проходило в Белокурихе, после чего делегация РГО отправилась в Республику Алтай в село Артыбаш, чтобы познакомиться с работой общественного Совета Телецкого озера и перспективами развития туризма на Телецкой природной территории.
В работе комиссии приняли участие руководители региональных отделений Русского географического общества Томска, Барнаула, Смоленска, Сочи, Краснодара, Ставрополя. Возглавлял комиссию Почетный Президент РГО, председатель Комиссии РГО по развитию туризма, академик РАН Владимир Михайлович Котляков. Куратором мероприятия выступил ведущий научный сотрудник Института географии РАН, руководитель Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО, к.г.н. Юрий Петрович Баденков.
Открыл работу круглого стола приветственной речью Владимир Михайлович  Котляков:
«Мы несказанно рады приехать на Телецкое озеро. Это была давняя мечта нашей комиссии, мы много думали, как попасть в Сибирь, на Алтай. И вот наконец это свершилось, и мы очень довольны, что мы два дня поработали в Белокурихе, и теперь приехали на Телецкое, чтобы увидеть один из величественных объектов туризма нашей страны. На Телецком озере я впервые побывал в 1980 году, пересекал озеро на теплоходе «Пионер Алтая», и это произвело на меня незабываемое впечатление. Наше небольшое, но очень значительное, на мой взгляд, совещание, безусловно, станет полезным и важным не только для нас, но и для местного сообщества».
После чего Владимир Котляков поблагодарил всех участников и организаторов за готовность к работе и торжественно вручил экземпляры подарочных книг Русского  географического общества председателю Совета Телецкого озера Ивану Южакову и директору по развитию ИТЦ (Информационно-туристического центра) «Кедрогор» Ольге Самохваловой.
В программе круглого стола было заявлено три доклада. Иван Южаков, председатель Совета Телецкого озера, представил доклад о создании и почти десятилетнем  опыте работы общественного экологического совета на территории Артыбашского сельского поселения и перспективах развития туризма на Телецком озере. Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, рассказал коллегам о направлениях развития познавательного туризма на особо охраняемой природной территории. Екатерина Веселовская, уроженка заповедного села Яйлю, а ныне студентка художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица (г.Санкт-Петербург), представила свой авторский проект интеграции объектов современного искусства в естественный природный ландшафт. Все доклады вызвали высокую заинтересованность членов комиссии РГО, представленные темы оценены как особо важные и актуальные для современного состояния Телецкого озера и перспективного развития туризма с обязательными элементами экологического просвещения, культурно-познавательным аспектом, в балансе и гармонии с окружающей средой и экологической целостностью Телецкой территории.
На второй день состоялось выездное мероприятие на теплоходе «Пионер Алтая». Делегация РГО и представители Совета Телецкого озера  совершили экскурсию по Телецкому озеру, посетили эколого-просветительскую площадку Алтайского заповедника «Водопад Корбу» и заповедное село Яйлю. В ходе экскурсии состоялась презентация книги Юрия Петровича Баденкова «Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие - разнообразие моделей развития». В одной из глав своей книги Юрий Петрович подробно описывает модель развития Телецкой природной территории, опираясь на опыт Алтайского биосферного заповедника и Совета Телецкого озера.
Одним из самых ярких событий для всех участников делегации стало посещение Яйлю и экскурсия по центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника в сопровождении Е.Д. Веселовского - сотрудника отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника, члена РГО, эксперта программы ЮНЕСКО «Информация для всех», члена Ассоциации «Морское наследие России», члена Координационного Совета при Правительстве Республики Алтай по развитию детского туризма. Евгений Дмитриевич познакомил гостей с историей заповедного поселка, а также с детско-юношескими проектами эколого-просветительской направленности. 
«Выездное заседание комиссии по туризму РГО явилось очень важным событием как в жизни самой комиссии, так и в жизни Алтайского заповедника, Телецкого озера, Артыбаша, так как совместно с представителями территории мы обсудили очень важные вопросы, - выразил свое мнение Юрий Петрович Баденков, - это совещание - для меня большая честь и большая ответственность, потому что мы проводим его совместно с представителями Телецкой земли, которые давно меня знают, и я их знаю очень давно, и очень их люблю, и ценю, уважаю. Опыт Совета Телецкого озера особенно уникален тем, что представляет собой гражданские инициативы местного сообщества, так называемые, инициативы снизу, что особенно важно для устойчивого развития территории. К тому же,  нам очень повезло с погодой,  а то, как нас здесь приняли, просто слов нет! Я очень надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет укрепляться, и это даст хорошие результаты».
Участие в заседании комиссии по туризму РГО на Телецком озере принял выдающийся путешественник России Евгений Ковалевский. «Мой путь профессионального экстремального путешественника начался в 1978 году именно с Телецкого озера со сплава по реке Бия, - рассказал Евгений, - потом было много рек и походов, в том числе кругосветных, и очень сложных экстремальных сплавов по рекам Алтая и Гималаев, но это место навсегда остается для меня центром Мира, центром духовной чистоты и последующего духовного динамичного развития. Телецкое озеро стало колыбелью моего пути, благодаря которому я пришел к пониманию, что мы есть неотъемлемая часть Природы. И если мы хотим сберечь человечество, мы должны сберечь Природу».
По завершении экскурсии по Телецкому озеру Почетный президент РГО Владимир Котляков вручил Ивану Южакову и команде теплохода «Пионер Алтая» благодарственное письмо и почетную грамоту от Русского географического общества, а также официально пригласил Совет Телецкого озера и лично Ивана Южакова выступить с докладом в штаб-квартире РГО в Москве на традиционном заседании, посвященном Международному Дню гор.
Ольга Самохвалова, Совет Телецкого озера

 
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер