В заповедном Яйлю проходит конкурс на лучшую кормушку
15 февраля 2019 года

В заповедном Яйлю проходит конкурс на лучшую кормушку В селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, жители организовали конкурс на лучшую и необычную кормушку. Всего в конкурсе приняло участие шестнадцать жителей села Яйлю: четверо взрослых и двенадцать детей.

Последний месяц зимы начался на Телецком озере с резким понижением температуры. Северный ветер («низовка»), подтянул к заповедному селу Яйлю стылую атмосферу сибирского антициклона. И притихли весёлые птичьи голоса на полянах и склонах «летнего пастбища». Буквально пару-тройку дней назад вся летающая пернатая армия не знала особенных проблем в добыче пропитания: январская оттепель вскрыла полянки, где можно было без особого труда подкормиться, а солнечные, почти весенние дни, позволяли не тратить много сил на внутренний обогрев. И вот пришёл антициклон… Стало холодно. Снегом засыпало проталины и стало голодно…

И тогда местные мальчишки и девчонки решили помочь своим пернатым друзьям: при поддержке сотрудников Алтайского заповедника и с помощью своих близких начали строить птичьи столовые – кормушки. А чтобы всё это выглядело веселее – организовали конкурс на лучшую и необычную кормушку.

Некоторые взрослые ветераны заповедника тоже решили принять участие в открытом конкурсе «Покормите птиц» и вывесили свои варианты кормушек, наполнив их семечками и другими вкусностями. Вы тоже можете помочь птицам в это сложное время – надо только захотеть…

А мы продолжим держать вас в курсе новостей и приглашаем принять участие в выборе лучшей кормушки в номинации «Приз зрительских симпатий».

Ну, а пока суть да дело - в отдельных усадьбах яйлинцев уже «накрыт праздничный стол» для наших добрых соседей по планете.


Евгений Дмитриевич Веселовский

Фото автора


О птицах Яйлю 


Фото альбом: Кормушки для птиц и их создатели 

Операция яйлинских школьников «Поможем птицам». Автор - А. Лотов






Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер