ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Февраль 2019
4 марта 2019 года

 ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Февраль 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в феврале 2019 года:

- Февраль - конец календарной зимы; в этом году он был разный. Первая половина студеная, что позволило замерзнуть Яйлинскому плесу. Вторая – более теплая с плюсовыми температурами в конце месяца.

В феврале у части видов начались предвесенние кочевки; на террасе появились сотенные стаи свиристелей Bombycilla garullus   и дубоносов Coccothraustes coccothraustes; их дополняли щуры Pinicola enucleator, которые прилетали пить воду на наледях. В поселке и рядом с ним, по-прежнему держались дрозды: краснозобые Turdus ruficollis, чернозобые  T. atrogularis и дерябы T. viscivorus, единично в поселке можно было встретить кедровок Nucifraga caryocatactes, которые в поисках пищи, обследовали садовые участки.

В лесу, где снега было мало, встречался пухляк Parus montanus, но был немногочислен.

На террасе снег неглубокий, но сплошным ковром.

По берегам и прибрежным склонам снега почти нет; на оголенных местах кормятся дрозды и сибирские чечевицы.

На террасе  нередко можно было встретить тетеревятника Accipiter gentilis, который караулил кормящихся на земле дроздов.

Читать и смотреть подробнее...

На фото - молодой тетеревятник. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер