Пробуждение Телецкого озера
4 апреля 2019 года

Пробуждение Телецкого озера

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко продолжают знакомить нас с изменениями, происходящими на Телецком озере с наступлением тёплой весенней погоды.

Алтайский биосферный заповедник, с. Яйлю.

Несмотря на то, что на юге Телецкого лёдостава так и не было, меридиональная часть замерзла с 4 февраля 2019 года, благодаря морозам и относительно длительному отсутствию ветров. Постепенно кромка льда отступала и вот 2 апреля, выйдя утром из дома, впревые за 2 месяца можно было увидеть воду... 

Водная гладь была зеркалом, в котором во всех деталях отражались горы и облака. К полудню ледяные поля ещё дрейфовали по середине озера дальше чем 1,5 км от берега, но увидеть их можно было только с воздуха или приблизившись по воде. В Яйлю же лишь только маленькие льдинки, цепляющиеся за берег, напоминали о прошедшей зиме, а Чеченек уже несёт свой глинисто-желтый поток в прозрачнейшую воду озера. Льда в районе Корбу не было уже с начала марта, а сам водопад уже набирает силу, и без столпотворения туристов кажется ещё величественнее и таинственнее - только пение птиц, шум воды и ветра.

О том, что происходит в глубинах Золотого озера расскажем и покажем немного позже, продолжение следует...

Авторы фото и текста: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер