Заповедный Дозор – хроники марта
9 апреля 2019 года

Заповедный Дозор – хроники марта

31 марта текущего года лёд на Телецком озере в районе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, отошёл от берегов. Показалась тихая весенняя вода Алтын-Кёля и наполнила окружающий мир ожиданиями о лете. А ещё напомнила о непростой зиме этого года в окрестностях заповедной деревеньки. Впервые случилась неординарная ситуация – в конце января в яблоневых садах сотрудниками заповедника был обнаружен  медведь-шатун. Проснулся мишка во время оттепели, которые не редки в этот зимний период, вспомнил о богатом урожае яблок и отправился ими лакомиться. Однако для местных жителей и гостей Яйлю он стал серьёзным препятствием для выхода за пределы села по неотложным деревенским делам и просто на экскурсионные прогулки.
Мальчишки и девчонки из «Заповедного Дозора», Клуба юных друзей Алтайского заповедника, тоже оказались в «природной осаде». Правда, выручило Телецкое озеро, подарившее детворе надёжный лёд для катания на коньках. Но походы за окрестности села по своим проверенным маршрутам пришлось прекратить. 


Но вот пришёл март. А медведь-шатун ушёл на северо-восток  от Яйлю и больше не появлялся. «Осада» была снята. И Заповедный Дозор отправился по традиционным пограничным маршрутам проверить состояние своей малой родины. Для начала обратили внимание на сильно подросшие и нуждающиеся в обрезке молодые деревца вокруг Монумента Славы. Сделали обрезку, убрав лишние ветки, и наметили дальнейший объём работ по пересадке отдельных орехов, тополей и клёнов на более поздний весенний период, когда оттает земля. 


Посетили музей патрульной группы Алтайского заповедника, вспомнили назначение и историю каждого экспоната и помогли сделать перепись артефактов, рассказывающих о нелёгкой работе наблюдателей, лесников и инспекторов отдела охраны заповедника.


Затем прошлись по садам и полянам, проверив их санитарное состояние, пообщались с пасущимися лошадьми, многих из которых дети Яйлю знают по именам. Обсудили проблемы мусора во время берегового патрулирования Алтын-Кёля  и поднялись на Васькину Гору, что высится над мысом Чачилган. Полюбовались освобождающимся ото льда Телецким озера, ещё раз поблагодарив судьбу за возможность родиться и жить в этих сказочно красивых местах.
В завершении своих мартовских походов вышли в залив Кобухта для ставшей уже традиционной установки Каменных Стражей Алтын-Кёля. Изрядно преуспели в этом деле, создав большое количество каменных башен, украсивших заповедный берег. 


Во время походов Заповедного Дозора мальчишек и девчонок традиционно сопровождают верные друзья – собаки, с которыми дети делятся своими «вкусняшками» и которые любят их такими, какие они есть. А игры с собаками на свежем воздухе способствуют не только улучшению моторики конечностей и двигательных функций растущего организма, но и помогают в развитии умственных способностей и моральных ориентиров детей и подростков.

Евгений Веселовский.

Фото «Заповедного Дозора».
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер