Хроники пограничной заставы Язула или отчёт о командировке на дальний кордон
28 мая 2019 года

Хроники пограничной заставы Язула  или отчёт о командировке на дальний кордон

Дню Пограничника посвящается.

В третьей декаде мая 2019 года по инициативе региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Рубеж» (РОО ВПВ «Рубеж») и при поддержке администраций Алтайского биосферного заповедника и Улаганского района Республики Алтай прошла экспедиция на отдалённый кордон Алтайского заповедника Язула – бывшую пограничную заставу.

Возглавил экспедицию, в состав которой вошли ветераны пограничных войск сотрудники Алтайского заповедника и администрации Улаганского района, руководитель «Рубежа» полковник в отставке Григорий Гайнулаевич Хабиев. 

Во время экспедиции члены РОО ВПВ «Рубеж» приняли участие в торжественных мероприятиях в селе Улаган, посвящённых Дню Пограничника: заложили садовую аллею, посадив цветы и саженцы у памятника воинам-пограничникам, и приняли присягу у юных кадетов-пограничников из села Балыктыюль. В заключении праздничных торжеств провели консультации с руководством района о координации деятельности по сохранению комплекса бывшей пограничной заставы Язула – единственной в России деревянной заставы, сохранившейся в первозданном виде с начала 30-х годов прошлого века. Обсудили проблемы сохранения исторического памятника пограничных войск СССР и возможность заключения тройственного соглашения между ФГБУ «Алтайский государственный заповедник», МО «Улаганский район» и РОО ВПВ «Рубеж» о совместной деятельности в области гражданско-патриотического воспитания и эколого-географического образования школьников и студентов через приобщение к сохранению природы родного края и традиций пограничных войск России.

В этот же день выехали в высокогорное село Язула, где встретились с учителями и руководством местной школы. Во время встречи обсудили возможности расширения краеведческой деятельности учащихся для создания серии экскурсионных маршрутов познавательного туризма в районе Язулинского каньона с целью привлечения туристов в этот отдалённый район и создания рабочих мест среди местного населения. В завершении встречи от имени РОО ВПВ «Рубеж» вручили администрации школы комплект снаряжения для проведения спортивно-патриотических мероприятий, а также подборку эколого-просветительских материалов и сувенирных наборов от имени Алтайского биосферного заповедника.

После столь плодотворного общения с педагогами участники экспедиции направились на кордон Алтайского заповедника, где нас уже ждал  государственный инспектор охраны Сергей Евгеньевич Шевченко, ветеран пограничных войск СССР. Проведя рекогносцировку на территории бывшей погранзаставы, определили место для установки памятного погранзнака и металлического флагштока. После часа дружной работы пограничный столб с гербом СССР и флагшток с флагом пограничных войск России были установлены. Построились для торжественного подъёма, и флаг взвился над историко-культурным комплексом «Язула», где с 1922 по 1944 год располагалась пограничная застава 28 Ойротского пограничного отряда, и деревянные строения которой сохранились в первозданном виде. Сохранились благодаря Алтайскому заповеднику, сотрудники которого с 1944 года живут на заставе-кордоне и охраняют природу Алтая, успешно используя в своей нелёгкой работе методики охраны государственной границы.

Участники экспедиции «Язула-2019»:
Адагызов Валерий Михайлович, сотрудник администрации МО «Улаганский район»;
Бельтриков Мерген Михайлович, старший сержант запаса ФПС ФСБ РФ, сотрудник администрации МО «Улаганский район»;
Богданов Константин Леонидович, п\полковник, военный комиссар Улаганского района;
Веселовский Евгений Дмитриевич, рядовой запаса ПВ КГБ СССР, сотрудник Алтайского биосферного заповедника;
Куюков Илья Семёнович, старшина запаса ПВ КГБ СССР, сотрудник администрации МО «Улаганский район»;
Лосев Владимир Рафаилович, старшина запаса ПВ КГБ СССР, пенсионер;
Санаа Эльмурат Арсентьевич, сотрудник администрации МО «Улаганский район»;
Семёнов Валентин Михайлович, старший прапорщик ПВ КГБ СССР, пенсионер;
Хабиев Григорий Гайнулаевич, полковник в отставке ПВ КГБ СССР – ФПС ФСБ РФ, военный пенсионер, президент региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Рубеж».

Е. Д. Веселовский.


Фотохроника экспедиции – Е.Д. Веселовский.
Фотографии кордона-заставы Язула – из архива Алтайского заповедника.


 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер