Новая архивная публикация размещена на сайте
14 мая 2019 года

Новая архивная публикация размещена на сайте

Статья Л.Н. Бородина об Алтайском заповеднике, опубликованная в сборнике Трудов первого всесоюзного съезда по охране природы (1935), размещена в электронной библиотеке сайта Алтайского заповедника.

Первый Всесоюзный съезд по охране природы СССР прошел в январе 1933 года. Сборник трудов был издан в 1935 году. В статье об Алтайском заповеднике Л.Н. Бородин, зав. научным сектором заповедника, рассказывает об этапе становления природоохранной организации и о планах на ближайшую пятилетку. 

К 1 июня 1932 года штат заповедника состоял из двух зоологов и одного охотоведа. На начальном этапе организации у заповедника не было служебно-жилых помещений для сотрудников, отсутствовало обеспечение продовольствием, лаборатории, материалы и инструменты. Однако, не смотря на все трудности, первым сотрудникам заповедника за небольшое время удалось проделать большую работу. Л.Н. Бородин доложил, что в результате усиленной работы в первые годы удалось «поднять авторитет заповедника в областных партийных, государственных, общественных и хозяйственных организациях».  Деятельность Алтайского заповедника на ближайшую пятилетку была запроектирована по типу научно-исследовательского естественно-исторического комплексного института Алтая. "Участок Алтая, занятый заповедником, представляет громадную биологическую ценность, как включающий в себя большинство животных и растительных видов алтайской флоры и фауны, а также всё разнообразие географических ландшафтов, присущих Алтаю", - пишет Бородин. В ближайшую пятилетку планировалось выстроить внутрихозяйственную деятельность заповедника с расчётом на полное продуктовое обслуживание собственным хозяйством всего штата заповедника и приезжающих туристов. 

Читать статью на сайте Алтайского заповедника

Благодарим за помощь в находке архивного издания Владимира Кревера



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер