ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Апрель 2019
6 мая 2019 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Апрель 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в апреле 2019 года.

- Ранняя весна этого года получилась холодной и затяжной. В апреле весна занималась «перетягиванием каната» с зимой. Птицы вынуждены были подстраиваться под эти перемены. Весенний пролет был малочисленный и растянутый.  

Ледовый покров на Яйлинском плесе исчез в течение двух дней; на открывшейся воде первыми были отмечены гоголи Bucefala clangula; самцы сразу же начали ухаживать за самками; следом прилетели два других гнездящихся на озере вида: кряква Anas platyrhynchos и большой крохаль Mergus merganser; у обоих видов уже были, в большинстве, образованы пары.    

В апреле были отмечены  лесной Anthus trivialis и горный A. spinoletta коньки, все гнездящиеся в заповеднике виды трясогузок: желтоголовая Motacilla citreola и горная M. cinerea, каменки: обыкновенная Oenanthe oenanthe и плешанка O. pleschanka. Прилетели вороны: черная Corvus corone и серая C. cornix. В стайках прилетевших овсянок, кроме гнездящихся обыкновенной и белошапочной овсянок, можно было встретить гибридные формы овсянок. 

К концу месяца были отмечены обыкновенная пустельга Falco tinnunculus, вальдшнеп Scolopax rusticola и удод Upupa epops. В тоже время холодный период задерживал на террасе зимующие виды и гнездящиеся в конце зимы виды. Развитие растительного покров следовало за изменениями погоды; в холодные дни рост и развитие растений замедлялось, а в погожие - все распускалось в массе. 

Читать и смотреть подробнее

Автор фото и текста - О. Митрофанов



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер