Дайв-станция "Зазеркалье" и её гости. Очередной рассказ о мире Телецкого озера от Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.
23 июня 2019 года

Дайв-станция "Зазеркалье" и её гости. Очередной рассказ о мире Телецкого озера от Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.

В середине июня в гости к дайв-станции "Зазеркалье" Алтайского биосферного заповедника приехал интересный гость, Роман Ершов. Роман не просто опытный и уважаемый в дайверском сообществе технический дайвер. Он сам производит исключительно надежную и качественную технику для подводного плавания.

Серия технических погружений на 50 метров сделана Романом в суровых условиях Телецкого озера при температуре воды +2,9С. Безусловно, сам факт, того, что к нам приезжают такие люди не может не радовать, ведь теперь про экологический туризм на Телецком озере в и  дайвинг в частности начинают узнавать во всех уголках России и не только. Но в данной новости прежде всего интересен безпристрастный и независимый отзыв человека, совершившего многие сотни погружений во всех уголках мира и первые в жизни побывавшего на заповедных берегах Золотого озера. 

Прежде всего "Очень понравилось Телецкое озеро! Под впечатлением!" Романа приятно удивил разнообразный и интересный подводный рельеф - вертикальные гладкие стены на мысе Айран,  ощущение полета над черной бездной, куда никогда не проникает солнечный свет, подводные скалы нависающие над головой, причудливое переплетение ветвей затонувших деревьев в кристально чистой воде с видимостью более 15 метров, залитое солнечным светом мелководье.  Столичного гостя тронул теплый прием сотрудников дайв-станции Алтайского заповедника и гостеприимство местных жителей. Приятно удивило наличие инфраструктуры для организации погружений любой сложности,  возможность приготовления любых газовых смесей, оснащенность снаряжением. Было приятно слышать об энтузиазме сотрудников Романа Воробьева и Татьяны Клименко и то, что они "на своем месте" - знают и любят озеро. А еще - немаловажным "мелочи": отсутствие комаров и приятный,  не болотный, запах воды. 

После выхода на поверхность Роман коротко и недвусмысленно выразил свои впечатления о дайвинге на Телецком озере: "Это просто бомба!". Особо отметил и  отсутствие мусора под водой, первозданную природа Алтайского заповедника.

Читать и смотреть подробный ФОТО-репортаж Романа Воробьёва и Татьяны Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер