Заметки дендролога. Свидина белая
26 июля 2019 года

Заметки дендролога. Свидина белая

В очередном выпуске "Заметок дендролога" научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает об интересном растении - Свидине белой. 

- Среди множества древесно-кустарниковых видов есть немало представителей, которые выгодно отличаются от других сородичей своей декоративностью. К таким можно отнести свидину. Вполне возможно, что это растение не очень знакомо читателям. Хотя, свидина не так уж и редко встречается в наших лесах, но, чтобы увидеть её в лесу летом, надо внимательно присматриваться к растущим  кустарникам, осенью её можно издалека заметить по фиолетово-красному цвету листьев, а вот зимой её обнаружить легче, т.к. растение выдают ярко-красные побеги. И так, что же за кустарник такой – свидина, как он выглядит и чем интересен?

Род свидина или дёрен (лат. Swida) насчитывает около 40 видов кустарников, которые произрастают в умеренной зоне обоих полушарий Земли. В России естественно распространены два вида: свидина кроваво-красная и свидина белая. Речь в нашем материале пойдет о втором виде – свидине белой. 

Свидина белая, или дёрен белый, дёрен сибирский, теликрания белая (лат. Swida alba (L.) Opiz), Cornus alba L.)) – род растений семейства Кизиловые (лат. Cornaceae).

Латинское название растения переводится как «рог» – представители этого рода имеют очень прочную, тяжелую древесину. В народе свидину называют: глог, дрёмка, жидовник, песья смерть, повойник, свидовник. 

В Алтайском заповеднике свидина белая встречается изредка и произрастает только в Телецком, Балыкчинском и Катуярыкском флористических районах. Обитает она в черневом и лесостепном поясах на высотах 435-850 м над уровнем моря. В окрестностях кордона Байгазан вид  встречать не приходилось, но, на фитоплощадке, заложенной на кордоне в 2015 году, растет небольшой куст свидины белой, который благополучно прижился и в 2019 году впервые зацвел. 

Фото Н. Золотухин

Материал подготовлен научным сотрудником Алтайского заповедника Мирославой Сахневич

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер