Яркие моменты лета в подводном и надводном мире Алтын-Кёля
9 сентября 2019 года

 Яркие моменты лета в подводном и надводном мире Алтын-Кёля

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёва и Татьяны Клименко рассказывают и показываю о запомнившихся моментах прошедшего лета в Алтайском заповеднике, на Телецком озере.

Чем больше времени судьба дарит нам на заповедных берегах Золотого озера, тем больше начинаем замечать изменения, как цикличные, связанные со сменой сезонов, так и те что происходят вне устоявшегося "графика".
Каким был июль, что запомнилось? Если коротко, то поздней "чулышманской мутью", пыльцой на воде, "бесконечными" дождями и по-весеннему желтыми речками, дымом в небесах. Об этом предлагаем прочитать и посмотреть в нашей фотозарисовке..

В Яйлю мутную воду с глинистой взвесью из Чулышмана мы уже почти не ждали, в прошлом году за один день подводная видимость упала почти до нуля в конце июня. До 20-х чисел июля мы наслаждались неплохой прозрачностью воды, даже несмотря на постоянные проливные дожди и активизировавшиеся ручейки и речки, несущие в озеро почти весеннюю жёлтую воду. С воздуха видно как речные и озерные воды перемешиваются, образуя узоры напоминающие рисунок молочно-кофейной пенки в кружке с капучино. Но это все равно изменения местного значения и только побывав у мыса Ажи мы поняли что "Чулышнская муть" все таки дошла, мест с прозрачной водой не осталось и видимость редко где превышала 2-3 метра, причем независимо от глубины. С нетерпением ждём оседания мути, но так озеро обогащается минеральными веществами и органикой, круговорот жизни идёт своим ходом. Несмотря на не самые благоприятные условия для фотосессии все же сделали несколько кадров в контровом свете для наглядности. Вода уверенно прогрелась до +12С, что делало последние 6-и и 3-х метровые остановки невероятно приятными, озеро как будто ставит перед выбором - либо видимость, либо тепло.. Интересно было наблюдать за большими скоплениями хвойной пыльцы на воде, образующей целые гигантские "реки", растягивающиеся на километры. А вот задымление от далёких пожарищ горящей страны не могло вызвать ничего кроме печали и тревоги. Отголосок катастрофы дошел и до нас, украл небо и сделал солнце красным. Ждём осени и смотрим в будущее с надеждой...

P.S. Соблюдаем правила ИВП при работе БПЛА, чего и вам желаем..

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко. 

Читать и смотреть подробнее... ФОТО. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер