Заметки дендролога. Голубика
21 декабря 2019 года

Заметки дендролога. Голубика

Много ли вы знаете растений, какого-то определённого семейства, которые распространены по всему земному шару, не встречаясь лишь в степях и пустынях? Сегодня в рубрике "Заметки дендролога", научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает о голубике. 

Голубика, голубика обыкновенная (лат. Vaccinium uliginosum L.), в научной и научно-популярной литературе в качестве русского варианта названия этого вида встречаются и такие названия как: голубика болотная, голубика топяная, голубика низкорослая – это многолетнее листопадное растение с длинным корневищем, от которого отходят округлые, серо-бурые, голые, одревесневшие стебли, достигающие в высоту 50 см и превращающие растение в растопыренный кустарник.

В природе голубику обыкновенную можно встретить во всех регионах Северного полушария с умеренным и холодным климатом, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах, торфяниках.

Научное название рода vaccinium взято из классической латыни. 

У голубики (как у самого растения, так и ягод) существует множество общеупотребительных и местных названий: водопьянка, голубец, голубица, голубель, голубенка, головоболь, гоноболь, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболина, гонобольник, гонолоб, дурава, дураха, дурник, дурника, дурниха, дурница, дурничник синий виноград, синика. болотная ягода, болотная черника, лохина. Из-за того, что во время сбора ягод голубики частенько болит голова, появляются головокружение и усталость, в народе у голубики появилось много неблагозвучных названий: пьяная ягода, пьянка, пьяника, пьяничка, пьяница, пьянишница.

В Алтайском заповеднике голубика обычный вид. Встречается голубика в горно-таежном, лесостепном, высокогорном поясах на высоте от 110 – 2350 м. над ур. моря. Произрастает почти во всех флористических районах, кроме Катуярыкского.  В окрестностях кордона Байгазан голубика не растет. 

Фото М. Абадоновой.

Читать и смотреть подробнее...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер