В Алтайском заповеднике в видеоловушку "попались" кабарга и косуля
16 декабря 2019 года

В Алтайском заповеднике в видеоловушку "попались" кабарга и косуля

В Алтайском заповеднике на камеру видео регистратора, установленную в прибрежной части Телецкого озера, попался самец кабарги. Появившись перед камерой на несколько мгновений и показав свои клыки, самец прыжками скрылся из поля зрения ловушки. Через некоторое время мимо этой же камеры прошёл самец косули.

На то, что кабарга оказалась в прибрежной части Телецкого озера, по мнению Юрия Калинкина, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника, повлияло две причины: выпавший глубокий рыхлый снег и гон у кабарги.

Юрий Николаевич прокомментировал, что у кабарги гон проходит с конца ноября до конца декабря, отдельные особи гоняются до конца января (с конца декабря вступают в гон самки текущего года рождения). В это время они активно перемещаются по территории и их можно увидеть в непривычных местообитаниях.

Самец косули на видео — это сеголеток (родившийся в этом году), у них к этому времени отрастают рожки до 5-6 см., - рассказывает териолог заповедника. У взрослых самцов тоже начали отрастать рога, но у них больше обхват в основании. Окончательно у взрослых самцов рога сформировываются к марту месяцу.

Прошедшие в этом году после снегопадов оттепели, должны вскоре уплотнить и укрепить снег, что нередко вызывает обратный отход животных вверх.

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер