ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2019
30 декабря 2019 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в декабре 2019 года:

- Декабрь – окончание учётов за первую половину зимы. А зима в декабре пришла сначала снежная, потом недолго теплая, затем морозная и в конце снова теплая и снежная.  Снега  в поселке, на террасе и в лесу выпало больше, чем обычно в это время.

Количество видов у птиц в декабре стабилизировалось; его основу составляли чуть более двадцати видов. Многочисленны были гоголь Bucefala clangula, большой пестрый дятел Dendrocopos major, свиристель Bombycilla garrulus, длиннохвостая синица или ополовник Aegithalos caudatus, пухляк Parus montanus и большая синица Parus major, а также дубонос Coccothraustes coccothraustes.

Обычны – чернозобый дрозд Turdus atrogularis, рябинник Turdus pilaris, поползень Sitta europaea, чечетка Acanthis flammea, сибирская чечевица Carpodacus roseus, урагус Uragus sibirica, клест-еловик Loxia curvirostra и снегирь Pyrrhula pyrrhula. Редки – кряква Anas platyrhynchos, тетеревятник Accipiter gentilis, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, желна Dryocopus martius, оляпка Cinclus cinclus и  желтоголовый королек Regulus regulus. 

В снежную и морозную погоду птицы охотно отзывались на подкормку, 

а зимующие виды склевывали остатки плодов в садах и семена трав в прибрежной части южных склонов. 

Интересные встречи птиц были отмечены государственным инспектором и фотографом Сергеем Усиком, в двадцати километрах южнее Яйлю, у кордона Кокши. 18 декабря встречена пара орланов-белохвостов. А 29 декабря 2019 года Сергей Усик сфотографировал моевку - чайку, которая была встречена на Телецком озере единственный раз в 1972 году. Гнездится эта птица в Заполярье. Алексей Эбель, орнитолог Алтайского госуниверситета прокомментировал, что "встреча этой птицы явление исключительно редкое для Сибири в целом, есть единичные регистрации для Байкала и для Новосибирского водохранилища. Это морской (океанический) вид, летающий на зимовки преимущественно вдоль морских побережий. Но какая-то часть летит через материк зимовать на Каспий и Чёрное море".

Озеро чаще было неспокойно, откликаясь на перемены погоды в течение месяца, иногда дарило удивительные картины на воде, берегах и в небе.

 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер