3 марта - Всемирный день дикой природы!
3 марта 2020 года

3 марта - Всемирный день дикой природы!

В этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). А сам праздник был утверждён 20 декабря 2013 года - Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. 

Тема Всемирного дня дикой природы 2020 года «Защита жизни на земле». 

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

"Земля является домом для бесчисленных видов фауны и флоры. Наша жизнь зависит от взаимодействия и взаимосвязи между всеми элементами биосферы: воздух, которым мы дышим, пища, которую мы едим, энергия, которую мы используем, и сырье, которое нам необходимо для различных нужд. Однако чрезмерная эксплуатация природных ресурсов человеком создает угрозу для биоразнообразия. В ближайшие десятилетия могут исчезнуть почти четверть всех видов флоры и фауны". (о Всемирном дне дикой природы на сайте ООН)

На территории Алтайского заповедника существует 2500 видов растений, из которых более 250 относятся к алтае-саянским эндемикам, 120 — реликтовые виды. Млекопитающих на территории Алтайского заповедника обитает 70 видов. Общий список птиц, отмеченных на заповедной территории, с момента организации Алтайского заповедника составляет 337 видов. 

Автор фото - С. Усик

Дополнительная информация о Всемирном дне дикой природы на сайте ООН



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер