Фенологические заметки. Пробуждение мира растений в Алтайском заповеднике
20 марта 2020 года

Фенологические заметки. Пробуждение мира растений в Алтайском заповеднике

В Алтайском заповеднике отметили появление первых растений. На южных склонах из-под прошлогодней сухой травы появились первые молодые листья одуванчика, примулы, злаковых растений, сныти, крапивы, дягиля, ветреницы Алтайской.

В прошлом году 6 марта на склонах Телецкого озера уже цвел рододендрон Ледебура. В этом году к середине марта он только начал набирать бутоны.

Несмотря на то, что нынешняя зима была необыкновенно теплой, и снежной, весна в этом году наступает с небольшим запозданием. Тем не менее, мир растений постепенно начал оживать. Наступает весна.

"Второй день хорошей, по настоящему весенней погоды, в прителецкой части Алтайского заповедника и природа начала оживать после зимы. Еще вчера в окрестностях кордона Байгазан увидели первый бутон ветреницы, а сегодня их уже около десятка. Растения словно торопятся наверстать упущенное время, ведь март оказался снежным и достаточно прохладным. Появились проростки крапивы, примулы, дягиля. Проснулись муравьи, причем, вокруг их муравейника толстым слоем лежит снег, и самые смелые из них делают разведку прямо по нему, не жалея лап", - с кордона Байгазан делится наблюдениями научный сотрудник Мирослава Сахневич.

Смотреть полностью. ФОТО.

Материал подготовлен сотрудницей научного отела Алтайского заповедника М.А. Лукашевой



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер