Голубь Мира над Телецким озером в День Победы или хроника одного флэшмоба.
11 мая 2020 года

Голубь Мира над Телецким озером в День Победы или хроника одного флэшмоба.

9 мая 2020 года в селе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, было тихо. Все массовые праздничные мероприятия были отменены. И жители не спешили, как в прежние года, в центр села к памятнику Героям Великой Отечественной войны на митинг или в сельский клуб на концерт. Только изредка семейные пары проходили по центральной улице с цветами в руках, да с разных концов заповедной деревеньки слышались звонкие детские голоса. 

Я распечатал на своём стареньком чёрно-белом принтере два десятка бумажных баннеров с эмблемой всероссийской акции #1941ГолубьМира1945, вложил в мультифоры, дополнил общей информацией об акции и отправился в обход по селу. Встреченным мальчишкам и девчонкам я задавал вопросы о Дне Победы, вручал мультифоры с баннерами и наказывал раскрасить их в память о своих предках, защитивших наше Отечество от захватчиков. 

Не обошёл вниманием и более старшее поколение, представители которого тоже выражали готовность принять участие в миротворческой акции. А наш научный сотрудник, дайвер Роман Воробьёв, предложил пронести символ Мира через глубины Телецкого озера. 

В завершении своего мирного дозора я услышал знакомую с детства песню: «Расцветали яблони и груши….» и ноги сами понесли меня на её звуки. Песня звучала в районе  гостеприимной усадьбы нашего «министра культуры» - заведующей клубом Валентины Петпенековой. Неутомимая Валентина устроила на балкончике своего уютного домика импровизированную сцену и пригласила своих племянниц. Стихи о войне и песни военных лет гармонично вплетались в птичьи трели и в шум телецкой верховки и разносились по округе под безоблачным весенним небом. И порой в них слышались хлопки крыльев голубей в токовом полёте… Праздник. День Победы.

К вечеру я вновь вышел в обход. У памятника было по-прежнему тихо. И никого. Только цветов прибавилось…

Ну, а если кого интересует официальная версия 

#ПланетаЗемля #ЭкологическоеПоселение #ЗаповедноеСелоЯйлю #ЗаповедныйПриют #ЗдоровьеЭтоЗдорово #ТерриторияСильныхЛюдей #АлтайскийЗаповедник #ТелецкоеОзеро #ТерриторияДобрыхДел #1941ГолубьМира1945
 
Евгений Веселовский

Смотреть фото 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер