Необыкновенный «Аполлон обыкновенный»
17 августа 2020 года

Необыкновенный «Аполлон обыкновенный»

Дотронуться хотела я руками,
До самого красивого цветка.
А он, взмахнув своими лепестками,
Вспорхнул и улетел под облака!
Т.Нестерова


Аполлон обыкновенный – невероятно красивая бабочка с оригинальным окрасом! Их полет завораживает, крылья – как паруса, два – три взмаха и бабочка плывет по воздуху.  Наверное, именно поэтому  великий систематик живой природы Карл Линней это семейство бабочек назвал Парусниками. Да и не трудно догадаться, что видовое имя ей дали в честь греческого бога Аполлона – бог солнца и света, олицетворение красоты, покровитель искусства и божества. 

Сопоставив все вышеуказанные факты, можно сделать вывод: бабочка получила свое название благодаря внешнему виду.

Аполлон обыкновенный – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) – это не просто бабочка, это краснокнижное насекомое. В Красную книгу Республики Алтай занесен под 2-й категорией, как сокращающийся в численности вид. С такой же категорией занесен в Красную книгу Российской Федерации. Статус вида в действующей версии Красного списка МСОП – уязвимый таксон (VU A1cde).

- «Моя первая встреча с Аполлоном произошла на территории Алтайского заповедника, в верхнем течении долины реки Чулышман, на тот момент я исследовала околоводный биотоп на наличие иксодовых клещей. Клещей не нашла, зато увидела бабочку! Да, выглядит, конечно, она эффектно!»

Размах переднего крыла достигает 30–40 (до 58) мм,  основной их фон белый с  крупными  черными  пятнами. На нижних крыльях, красные округлые пятна с белым центром и черной окантовкой. Черное брюшко лоснится, на нем топорщится белоснежная щетина из волосков. По густоте этой щетины различают самок и самцов, у самца тельце более волосистое.  Зато самки выглядят намного ярче, если сравнивать их с особями мужского пола.

Бабочка большая любительница солнца, летает только в ясную солнечную погоду, особенно в полдень, когда солнце в зените. Величаво медленно планирует, периодически присаживается на крупные цветки, чтобы покормиться нектаром. Вот уж действительно Аполлон – бог солнца! 

Фото Т. Акимова

Автор текста - Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника. 

Больше фото..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер