Гольяны в акватории поселка Яйлю
5 сентября 2020 года

Гольяны в акватории поселка Яйлю

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко делятся интересным наблюдением об обитателях Золотого озера.

На рубеже летнего и осеннего сезонов есть замечательный повод рассказать о том, кто обитает в водах Золотого озера. Телецкое озеро, являясь олиготрофным водоёмом (водоём с бедными трофическими условиями (малым количеством питательных веществ) и незначительной продукцией органического вещества), обычно не балует случайного наблюдателя изобилием жизни, чаще всего говорят о бескрайних илистых пустынях, величественных скалах, отвесных стенках - дайвинг в Телецком ландшафтный.

Внимательный опытный дайвер обычно знает где, кого посмотреть и найдет себе подводную компанию. Но бывают и исключения. В середине августа мы стали очевидцами удивительного явления - стаи из нескольких сотен, а то и тысяч гольянов на несколько недель обосновались в акватории посёлка Яйлю. Это удивительное ощущение, когда находишься буквально внутри "кипящего супа" из множества рыбок. Гольян - обычный обитатель яйлинской акватории и встречается круглогодично. Но большие скопления этих мелких рыбок в августе могут объясняться смещением периода нереста с мая на конец июня в этом году, теплой водой (до +20 °С).

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер