Хроники Телецкого КнигоВорота
9 июня 2023 года

Хроники Телецкого КнигоВорота

«О сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья Дух!
И опыт, сын ошибок трудных.
И Гений, парадоксов друг»
А.С. Пушкин.
 
 

7 июня 2023 года сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника в рамках социально-просветительского проекта «Читальный зал Алтын-Кёля» доставили на смотровые площадки водопадов Корбу и Чодор очередные комплекты познавательной литературы для многочисленных гостей Телецкого озера.

«Читальный зал Алтын-Кёля» зародился в 2004 году при организации работы с воспитанниками детского дома города Горно-Алтайска, во время который была зафиксирована тяга детей к чтению на берегах озера.

В дальнейшем были проведены исследования влияния чтения книг в условиях заповедной природы на психофизиолгическое состояния детей и подростков под методическим руководством НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ. Результаты исследований были представлены на различных форумах, конференциях и симпозиумах по проблемам здоровья детей и подростков и поискам путей их решения.

С 2017 года началась уже современная история проекта, связанная с таким широко распространённым в городах явлением, как «буккросинг». При этом мы предпочитаем более понятное название – Телецкий КнигоВорот. На кордонах Алтайского заповедника, на смотровых площадках водопадов Корбу и Чодор, в селе Яйлю – центральной усадьбе заповедника были устроены книжные полки со свободным доступом. Любой желающий может взять понравившуюся ему книгу и взамен, в меру сил и возможностей, прислать или привезти свой вклад в проект «Читальный зал Алтын-Кёля».

Многолетний опыт показывает, что у любой Книги всегда найдётся свой Читатель. Более того, люди порой находят в этом проекте, в том числе, и решение своих непростых проблем: гость Телецкого озера за один раз увёз с водопада Чодор все только что привезённые книги для своей потерявшей слух матери…

В этом году по инициативе владельца теплохода «ПИОНЕР АЛТАЯ» и «пассионария Алтын-Кёля» Ивана Валерьевича Южакова в кают-компании установлен книжный шкаф, который мы не могли обойти своим вниманием и разместили на его полках свои дары – подборки журналов «Юность» и «Вокруг Света», а также газеты «Природа Алтая» и «ЗаповедЪ без Границ». И после этого юная пассажирка теплохода студентка-историк Виктория Бокова из города Иркутска нашла для себя подарок из Советского Союза –  письма, дневники и афоризмы Ключевского В.О. - блестящего мастера слова, талантливого лектора и тонкого исследователя русской истории. А её мама при этом украдкой смахнула благодарную слезу со своих повлажневших ресниц…

В завершении хотелось бы отметить, что нынешнее пополнение книжных полок Читального зала Алтын-Кёля прошло после двух праздников – дня эколога (5 июня) и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня). Думается мне, что не зря эти праздники стоят рядом в календаре.

И ещё – будем признательны за ваше участие в нашем проекте.

Евгений Веселовский.
Фото участников проекта.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер