Поздравляем с 65-летним юбилеем Михаила Васильевича Кунгурова!
13 ноября 2023 года

Поздравляем с 65-летним юбилеем Михаила Васильевича Кунгурова!

13 ноября 2023 года Михаилу Васильевичу Кунгурову, проработавшему в Алтайском заповеднике более сорока лет, исполняется 65 лет!

В заповедник Михаил Кунгуров был принят в мае 1979 года. С тех пор, более сорока лет, Михаил Васильевич состоял на службе охраны заповедника. В октябре 2023 года вышел на пенсию.

Как многие сотрудники, в первые годы работы проживал с семьёй в селе Яйлю и на разных кордонах заповедника. Окончательно “осела” семья Михаила Кунгурова на кордоне Челюш, расположенном в южной части Телецкого озера.

В летнее время Михаил Васильевич сопровождал различные исследовательские экспедиции на территорию Алтайского заповедника и принимал участие в работе детских экологических лагерей.

Одна из задач государственного инспектора кордонной службы - совершать практически ежедневные обходы вверенной ему территории кордона и близлежащих окрестностей. Частые обходы, внимание, наблюдательность и любопытство помогли Михаилу Васильевичу сделать ряд интересных находок.

Любопытство исследователя новых мест привело Михаила Васильевича к небольшому гроту, где он нашёл старинное ружье 1856 года. "Оно стояло в скальном углублении, прислонённым. С берёзовым прикладом простояло там около 80-ти лет", - рассказывает Михаил Васильевич, - "рядом, в берестяном туеске – охотничьи припасы". “В этом туесе лежала игла из маральего рога, одна деталь из каменных счёт, 2-3 железных крючка. Ключ от какого-то замка", - вспоминает Михаил Кунгуров.

Кордон Челюш расположен в южной, широтной части озера, которая практически не замерзает в зимнее время. С осени и до марта здесь дуют сильные ветра, связь с большой землёй затруднительна. Сотрудники заповедника, живущие здесь со своими семьями - это люди особого склада, закалённые суровостью кордонного быта. Здесь вполне обычна встреча с медведем, волком, кабаном и маралом.

Михаил Васильевич с супругой Людмилой вели на кордоне своё подсобное хозяйство, обеспечивающее автономное существование. Благоприятный климат способствует выращиванию плодовых и овощных культур. На усадьбе Кунгуровых растёт и плодоносит грецкий орех, разные сорта яблок, сливы, вишни, абрикос.


Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Михаила Васильевича с юбилеем! Желает ему крепкого здоровья, долголетия и всего самого наилучшего!

Подробнее о жизни на заповедном кордоне Челюш



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер