«История Арго» продолжается
16 ноября 2023 года

«История Арго» продолжается

В октябре 2023 года алтайский горный баран Арго «получил» ещё три детских письма.   Идея такого общения заложена в повести «История Арго», написанной в стиле писем к животным. В ней девочка Кюнель пишет письма своему другу - барану Арго и оставляет их у большого камня. Книга «История Арго» была выпущена в 2021 году, а её презентация состоялась весной 2022 года в городе Горно-Алтайске. Дети из разных уголков нашей страны продолжают отправлять свои послания сказочному герою, затронувшему их сердца.

Мальчик Артур (пять  лет) из Казани спрашивает, о том как дела у Арго и как он заботится о своем здоровье. Ему очень понравилась книга «История Арго». Артур также просит прислать фотографию и в знак приветствия отправил рисунок с контуром своей ладошки.

Другой мальчик - Владислав из Ленинградской области, задал серию почти научных вопросов: сколько горных баранов насчитывается в мире, где они живут, чем питаются, какой у них вес и размеры, умеют ли плавать и др. Ответить на эти вопросы помог старший научный сотрудник Алтайского заповедника  Сергей Спицын, организатор многочисленных экспедиций по изучению и охране редких животных Горного Алтая.

Девочка  Алина (5 лет) из Санкт-Петербурга нарисовала рисунок, на котором Арго с мамой пасется на горной поляне с другими ягнятами и с зайчиками.

Арго «ответил» на письма своих новых друзей. А помогли ему в этом участники этого эколого-просветительского проекта: писатель Илья Кочергин, художник Виктор Павлушин и сотрудник Алтайского биосферного заповедника Александр Лотов.

Книгу «История Арго» можно скачать на сайте www.yailu.ru. В 2023 году компания «Алтай Виладж» выпустила книжку-раскраску «История маленького Арго».

Мысль написать историю жизни горного барана аргали по имени Арго возникла в Алтайском биосферном заповеднике в 2008 году. Тогда, в рамках Движения друзей «Заповедных островов» была создана детская экологическая организация «Аргалёнок», что буквально означает «маленький аргали». Нашлись друзья-единомышленники, которые согласились принять участие в творческом проекте «История Арго». Текст повести написал Илья Кочергин, ранее работавший лесником в Алтайском заповеднике, рисунки для «Истории Арго» нарисовал художник Виктор Павлушин.

Горный баран Арго ждет письма от всех своих друзей и рад общению!

Читать и смотреть полностью с ответом от Арго...

По материалам Александра Лотова. Фото - Александр Лотов.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер