Больны ли «легкие планеты»?
29 ноября 2023 года

Больны ли «легкие планеты»?

В пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» состоялось заседание Ecuemene Club. Главная тема встречи - «Развитие природных ресурсов в Российской Федерации». В дискуссии приняли участие общественники и эксперты из разных регионов страны. Республику Алтай представил директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

Лес – сложная экологическая система, которая играет решающую роль в поддержании климата и сохранении биоразнообразия, лес называют «легкими планеты». Именно «лесная тема» стала основной на заседании участников клуба.

Сохранение лесного богатства всегда было важной задачей, которая не теряет своей актуальности и сегодня, а иногда становится еще более острой. Лесные пожары, нашествие насекомых и много другое – те вызовы, с которыми приходится справляться в настоящее время. В Республике Алтай 44,4% территории заняты лесами, а Алтайский заповедник занимает практически 10% всей территории республики. 

В своем выступлении на заседании Ecuemene Club директор заповедника поделился опытом ООПТ и отметил важность комплексного подхода к пожаротушениям. 

«В Алтайском заповеднике на одного инспектора приходится до 30 тысяч гектар горно-таежной местности. Это территории без связи и дорог. Представьте себе, как сложно охранять лес, как тушить пожары в таких условиях. Ведь более 90% -  это  территория где возможно только авиационное тушение. Поэтому, я считаю, что в России должна быть создана единая авиационная служба тушения пожаров. Она  могла бы оперативно работать там, где это нужно здесь и сейчас» – предложил директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков. 

Кроме того, Игорь Вячеславович предложил расширить разговор о лесе до разговора о ландшафтных территориях, как формирующих  и сохраняющих этнос.
 
В своём выступлении директор заповедника отметил важность ориентирования развития страны на эколого-экономические принципы. В частности, акцентировал внимание на необходимости развития глубокой переработки в лесохозяйственном комплексе, контроля и организации побочного лесопользования. 

Так, одним из практических шагов должно стать наведения порядка в заготовке кедрового ореха. В качестве примера Игорь Калмыков привел опыт Дальнего Востока и подчеркнул, что актуальность данного вопроса  подтверждается и фактом его обсуждения в Совете Федерации  по инициативе сенатора от Республики Алтай Татьяны Гигель.

В завершении своего выступления Игорь Вячеславович вспомнил о романтической истории создания «Кедрограда» и выразил надежду, что этот опыт послужит гармонизации отношений между человеком и природой.

Подробнее о заседании дискуссионного клуба Ecumene на тему: «Развитие природных ресурсов в Российской Федерации».
 

Фото: издательский дом АиФ.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер