Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в региональном форуме «Устойчивое развитие горных территорий»
30 ноября 2023 года

Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в региональном форуме «Устойчивое развитие горных территорий»

28 ноября 2023 года в г. Горно-Алтайске прошёл региональный форум  «Устойчивое развитие горных территорий», посвященный 25-летию номинации «Золотые горы Алтая» и 75-летию Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ). Участие в форуме приняли директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и Сынару Трифанова, заместитель директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории.

Игорь Вячеславович выступил с докладом «Эколого-экономическая эволюция: Биосферные территории». Директор заповедника предложил разработать национальную сеть ключевых биосферных территорий, с включением в неё в том числе участков, не задействованных в прямом хозяйственном обороте (горные вершины, ледники, верховья рек); гармонизировать законодательные и нормативные акты; организовать научный центр – «Биосфера», для выработки общих подходов в деятельности биосферных территорий.

Сынару Вениаминовна представила доклад «Культурные ландшафты Алтайского заповедника», в котором обратила внимание на значимость данной категории наследия, являющихся физической средой нашего обитания, окружающих нас каждодневно, воздействуя на наше восприятие, порождая богатые эмоции и ассоциации, поэтому требует особого отношения и охраны.

По итогам обсуждения заслушанных докладов участниками форума принят ряд важных рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие горных территорий.

Сынару Трифанова, заместитель директора Алтайского заповедника по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер