В Алтайском заповеднике вышло новое научное издание, посвящённое птицам
15 декабря 2023 года

В Алтайском заповеднике вышло новое научное издание, посвящённое птицам

Вышла в свет очередная монография старшего научного сотрудника Олега Борисовича Митрофанова «Аннотированный список птиц Алтайского заповедника. Воробьеобразные».

В монографии представлен иллюстрированный список птиц Алтайского заповедника: Воробьеобразные. 

  • В работе приведены описания 158 видов. 
  • Для каждого вида даны латинское, русское и английское название, краткое описание, указаны характер нахождения, основные местообитания и распространение по территории заповедника.
  • В аннотированном списке приведены сведения по видовому составу представителей отряда Воробьеобразные за 1990 – 2022 гг. 

Издание предназначено биологам, специалистам в области охраны природы, преподавателям, студентам и широкому кругу читателей.

Об авторе. Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог. Работает в Алтайском заповеднике с 1979 года. В 1987 году закончил заочное отделение биолого-почвенного факультета Томского госуниверситета по специальности «Биология». В научном отделе Алтайского заповедника работает с августа 1989 г. по специальности «Орнитология». В 2006 году награждён знаком «За заслуги в заповедном деле» Минприроды России. В 2022 году стал лауреатом доски почёта Турочакского района Республики Алтай. За сорок четыре года работы в Алтайском заповеднике Олег Митрофанов отметил для территории заповедника 12 новых видов птиц, а в многодневных экспедициях преодолел около 23 тыс. километров, из них почти 10 тыс. километров – по воде, полторы тысячи километров пройдено зимой на лыжах, остальные – в пеших маршрутах, с рюкзаком.

Познакомиться с электронной версией издания можно на сайте Алтайского заповедника.  



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер