Духовность и природа – укрепление традиций
6 октября 2008 года

Летом 2008 года в Алтайском заповеднике состоялось ещё одно важное событие – в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника был заложен православный крест, и прошло освещение закладного камня для будущего храма-часовни с участием правящего епископа Барнаульско-Алтайской епархии преосвященнейшего Максима. Эти мероприятия – знак возрождения духовных традиций, бытовавших здесь в начале прошлого века, - ведь территория Алтайского заповедника и Телецкого озера в начале прошлого века являлась одним из центров деятельности Алтайской Духовной Миссии.

Ежегодно в посёлке Яйлю проходит духовно-культурное мероприятие «Яблочный Спас» - которое представляет собой сочетание культурного события и духовного. Наряду с выставкой работ художников, приуроченной к православному празднику Преображения Господня, проводится торжественный молебен. В этом году в посёлок Яйлю приехала делегация священнослужителей для проведения важного мероприятия – заложения православного креста и освещение закладного камня для будущего храма-часовни. Возглавлял делегацию сам правящий епископ Барнаульско-Алтайской епархии преосвященнейший Максим. Присутствовали так же благочинный Горно-Алтайского округа отец Георгий Балакин, отец Сергий из села Артыбаша, дьяконы и другие священнослужители. Ритуал освящение креста и закладного камня для храма-часовни, по словам отца Сергия, прошел по всем правилам священнослужения. Позже отцом Сергием и В.В. Труляевым, старшим госинспектором Белинского лесничества, был установлен православный крест на кордоне Челюш Алтайского заповедника. Территория Алтайского заповедника и Телецкого озера исторически являлась одним из центров деятельности Алтайской Духовной Миссии.

О подвигах служителей веры в этих местах рассказывает уникальная книга начала 20 века «Апостолы Алтая». Алтайские миссионеры преподавали Божественное Евангелие людям, устраивали миссионерские станы, открывали храмы и монастыри, создавали алтайскую письменность. Именно служители Алтайской духовной миссии подарили местному населению первые книги на родном языке, организовали библиотеки и больницы. Здесь, силами миссионеров, работали миссионерские школы и часовни. Одним из самых трудных миссионерских маршрутов был путь по Телецкому озеру, продвигаться по которому в зимнее время было своего рода подвигом, требующим немалой доли отваги. В 2007 году было принято совместное решение руководства Алтайского заповедника и местных жителей о строительстве в посёлке Яйлю православной часовни, а также о заложении православных крестов в нескольких местах. Решение это было активно поддержано Ириной Зинкевич, директором детской художественной студии «Скворечник» города Омска, руководителем ежегодного проекта выставки «Яблочный Спас» в Алтайском заповеднике. Ведь природа, духовность и культура связаны неразрывно.

«Мир Алтайского заповедника наполнен сказкой, тайной, живым дыханием Творца. Попадая на его территорию, начинаешь размышлять о вечном, невольно задумываясь о том, в чем бы мог выразиться твой вклад в эту сокровищницу совершенного. Находясь среди гор и обретая внутреннее равновесие, мы становимся способны воспринимать что-то неуловимое, тонкое, нужное человеку больше, чем все земное и материальное. Мы чувствовали себя способными восходить по заповедной тропе к вершине, с которой начинается иное понимание мира, то, которое учит нас создавать плоды духовные», - поделилась своими впечатлениями Ирина Зинкевич. Эти современные впечатления перекликаются с впечатлениями миссионеров начала прошлого века. «…Крутыми уступами сбегают мраморные скалы к темной глади Телецкого озера спадая откуда-то из ушедшей в туман вершины, шумит и бьется водопад, подножия скалы у самого озера обвила брусника, плотно прижалась она к серым с голубым камням толстыми листиками, и как-то нежно и грустно выглядывали её бледно-розовые цветки. Право, кто даже никогда не имел в душе искры поэзии, поживи на его берегах, начинал поэтически настраиваться, смотря на эту чудную панораму... Мне казалось, что эти горы, окутанные свежими сумерками или утренними туманами, стройные и величавые молятся Богу... а Телецкое – то приливая, то отливая, поет хвалебную песнь своему Создателю….тихо, нежно, боязливо, как дитя, поет неумело, но искренне теплую молитву..». (Из воспоминаний о былом. Сборник рассказов из жизни алтайских миссионеров «Апостолы Алтая»).

Освящение закладного камня – начало большого и важного дела – строительства православной часовни – знаковое восстановление исторического пути Алтайской духовной миссии на Телецком озере, укрепление единых, по сути, традиций сохранения природы, культуры и духовности.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер