Заседание научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника
29 октября 2010 года

Прошло в октябре 2010 года в центральной усадьбе Алтайского заповедника – поселке Яйлю. Сотрудники обсудили главные результаты работы отделов заповедника за 9 месяцев 2010 года, стратегию развития поселка Яйлю как экопоселения и другие рабочие вопросы.

На научно-техническом совете (НТС) сотрудники заповедника обсудили работу Общественного Совета Телецкого озера, где Алтайский заповедник является юридическим учредителем и результаты прошедшей, при организации НП «Совет Телецкого озера», Артыбашского сельского поселения и Алтайского биосферного заповедника конференции по Стратегии развития инновационного экопоселения. Решением НТС стало - в кратчайшие сроки завершить разработку и принять Стратегию развития поселка Яйлю как экопоселения. Данная Стратегия будет являться составной частью Стратегии Артыбашского сельского поселения. В ходе работы Совета присутствующие заслушали основные итоги работы отделов: науки, охраны и экологического просвещения за период февраль-октябрь 2010 года. Помимо этого были обозначены главные направления работы заповедника на ноябрь и декабрь 2010 года.

Научно-технический совет является консультативным и совещательным органом при директоре заповедника. Состав Совета формируется из квалифицированных специалистов научного отдела, а также представителей службы охраны и других подразделений государственного заповедника, иных научно-исследовательских учреждений, региональных природоохранных организаций.

Директор заповедника и его заместители являются членами Совета по занимаемой должности. Научно-технический совет рассматривает: вопросы регламентации и поддержания режима особой охраны территории заповедника; планы заповедно-режим¬ных мероприятий; вопросы, связанные с осуществлением и регулированием ограниченной хозяйственной деятельности на территории заповедника; планы и программы развития эколого-просветительской деятельности; отчеты о результатах природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника; состояние и перспективы сотрудничества заповедника с государственными и общественными природоохранными организациями; вопросы международного сотрудничества заповедника; проекты и планы капитального строительства в заповеднике. Решения научно-технического совета вступают в силу после утверждения их директором заповедника. Контроль за исполнением решений Совета возлагается на директора заповедника.

В научно-технический совет Алтайского заповедника, помимо его сотрудников входит представитель Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал в поселке Яйлю). Любой желающий, по предварительной просьбе, может присутствовать на заседании научно-технического совета, без права голоса. Заседания научно-технического совета в Алтайском заповеднике проходят раз в квартал.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер