Новости » 2013 » январь
Алтайский заповедник принял участие в первом заседании Общественного Совета по устойчивому горному развитию Республики Алтай Министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев провёл первое заседание Общественного Совета по устойчивому горному развитию Республики Алтай. Общественный Совет по устойчивому развитию Рес-публики Алтай создан при Министерстве экономического развития и инвестиций по решению участников конференции «Горное Партнерство: итоги и перспективы ра-бот для горных сообществ и природы», прошедшей в декабре прошлого года. Основной задачей Общественного Совета является инициирование и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере устойчивого развития горных территорий Республики Алтай и Российской Федерации.
Подробнее »
Экспедиции Алтайского заповедника можно отслеживать в режиме online Инспекторы периодически отправляли в круглосуточную дежурную службу Алтайского заповедника смс с gps-мессенджера, который в отличие от обычного gps-навигатора позволяет отправлять адресно тематические сообщения (например: "я работаю" (норма), "тревожная ситуация", "sos" (экстренная ситуация).

Подробнее »
Самка ирбиса с котятами, возможно, обитает в долине Аргута на Алтае Ученые и экологи, возможно, обнаружили следы самки краснокнижного снежного барса с котятами в долине реки Аргут в республике Алтай, где группировка этого редкого хищника была почти полностью уничтожена браконьерами, сообщил РИА Новости научный сотрудник Алтайского заповедника, руководитель экспедиции по мониторингу ирбиса Сергей Спицын.
Подробнее »
История Заповедной Иордани или воспоминания Мэгги, сидящей на подоконнике 18-ое января 2004 года. На берегу Телецкого озера в самом центре Яйлю поздним вечером горит костёр и слышны возбуждённые мужские голоса. Это сотрудники Алтайского заповедника Евгений Веселовский и Сергей Спицын с местным молодым жителем Станиславом Туймешевым под мудрым присмотром многоопытного Алексея Борисовича Вишерского готовятся к первым в истории заповедной деревни крещенским купаниям. Телецкое озеро, эта огромная Заповедная Иордань, тяжело ворочает в непроглядной темноте своими ледяными волнами структурированной космическими силами воды.
Подробнее »
Мини-экотропы откроются на ближайших кордонах Алтайского заповедника Сотрудники Алтайского заповедника в конце весны с началом туристического сезона откроют в северной части Телецкого озера первые две малые экологические тропы, на посещение которых потребуется не целый день, а всего полчаса
Подробнее »
«Дети Озера» приняли участие в акции «Календарь клубов друзей WWF» «Календарь Клубов друзей WWF» - это ежегодная акция, которая позволяет ребятам из клубов друзей WWF проводить встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти. На таких встречах клубовцы рассказывают о своей деятельности, о Всемирном фонде дикой природы, дарят настенные календари с изображением редких исчезающих видов животных - медведем-пандой, аргали, ирбисом - призывая сохранять этих животных и беречь природу родного края. В результате таких встреч у клубов появляются новые друзья и сторонники, а нередко и реальные помощники в конкретных делах. В этом году к акции «Календарь WWF» присоединился клуб «Дети Озера».
Подробнее »
Эко-игрушки
21 января 2013 года
Эко-игрушки Ещё в преддверии празднования Нового года в Иогачской средней школе прошел творческий конкурс на изготовление Эко-игрушек для Новогодней елки. Основное условие конкурса заключалась в том, чтобы игрушка была сделана своими руками и из тех вещей, которые обычно выбрасывают на свалку. Инициатором конкурса стала руководитель детского экологического клуба «Дети Озера» Светлана Владимировна Неверова. По мнению Светланы Владимировны, такое творчество способно привить детям навыки «домашней экологии» и подарить ненужным вещам «вторую» жизнь.
Подробнее »
«Дети Озера» получили панда-паспорта Активистам детского экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» на торжественной школьной линейке были вручены панда-паспорта. Панда-паспорт - это удостоверение члена клуба друзей WWF, выдается по итогам работы за год и свидетельствует о том, что его обладатель активно участвует в экологическом движении.
Подробнее »
Вышел очередной выпуск газеты клуба друзей Алтайского заповедника «Аргаленок» Движение друзей Алтайского заповедника начало формироваться с 2007 года, с момента образования в центральной усадьбе заповедника Яйлю – детского клуба «Аргаленок». Одними из первых, ребята выпустили газету своего клуба. В дальнейшем к друзьям Алтайского заповедника присоединилось еще несколько клубов в Улаганском, Турочакском районах Республики Алтай и городе Горно-Алтайске.
Подробнее »
О Коста-Рике, Мексике и Алтайском заповеднике Единственный русскоязычный журнал об орхидеях и экзотических растениях «Планета Орхидей» опубликовал научно-популярный отчёт об экспедиции в Алтайский заповедник. Отчёт напечатан в одном ряду с популярными статьями об орхидеях и людях Мексики и Коста-Рики, что говорит о возрастающем интересе к уникальной горной территории Алтая, становящейся популярной наряду с потрясающими уголками мира.
Подробнее »
Экологи в январе пересчитают снежного барса в Горном Алтае Экологи Алтайского заповедника и региональной общественной организации "Архар" при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в начале этого года отправились по местам обитания краснокнижного снежного барса в Горном Алтае, чтобы исследовать динамику численности его популяции и выявить браконьеров.

Подробнее »
Раздумья под Кедром деда Альчи или Телецкое Чипко С каждым годом всё больше и больше людей стремится попасть в село Яйлю – центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, маленькую «заповедную деревню», приютившуюся на солнечных полянах под горой Торот, что высится своей мудрой девятиглавой вершиной в северной части Телецкого озера в 25-ти километрах от истока Бии.
Подробнее »
11 января в России отмечают Всероссийский день заповедников и национальных парков 11 января в России отмечают Всероссийский день заповедников и национальных парков. Этот праздник отмечается в России с 1997 года по инициативе Всемирного фонда природы (WWF) и Центра охраны дикой природы. Выбор экологов, для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату - 11 января, не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник. Наступивший год – особенный с точки зрения охраны природы. В соответствии с Указом президента России В.В. Путина за номером 1157, - 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.
Подробнее »
Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике. Самое начало нового, 2013 года, на Телецком озере было отмечено традиционным рождественским нашествием на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника – село Яйлю, уютно расположившееся среди яблоневых садов на берегах Священного Алтын-Кёля под горой Торот. Помимо обычных гостей, приехавших в заповедную деревню из городов Сибири для спокойного отдыха, Яйлю посетила делегация Военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из Новосибирска и творческая команда экскурсионного центра «Айру» из Артыбаша.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер