Новости » 2013 » октябрь
В Монголии состоялась 13-я встреча Восточно-Азиатской сети биосферных резерватовДиректор Алтайского биосферного заповедника Игорь Вячеславович Калмыков принял участие в 13-й встрече Восточно-Азиатской Сети биосферных резерватов, которая состоялась в Монголии с 21-го по 25-е октября текущего года. Страны-участники встречи: Монголия, Китай, Южная Корея, Северная Корея, Япония, Россия и Казахстан. Ведущая тема данной встречи – «Биологические и социальные последствия глобальных изменений», рабочим языком являлся английский.
Подробнее »
4G в Республике Алтай
30 октября 2013 года
4G в Республике АлтайСотрудники Алтайского биосферного заповедника приняли участие в презентации нового стандарта мобильной связи – запуска сетей четвертого поколения 4G и сдачи в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Республике Алтай.

В 2014 год предполагает «покрытие» мобильной связью сотового оператора «Билайн» – территории Телецкого озера и Прителецкой части основного рекреационного объекта республики, с возможностью получать качественную связь жителям поселка Яйлю, а также отдыхающим, посещающим один из красивейших водопадов республики - Водопад Корбу.
Подробнее »
Все мы родом из детства или золотые тайны озёрной воды«Золотые тайны озёрной воды» - под таким названием в 40-м номере от 25-го октября 2013 года всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская Правда» вышел материал, посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику и Телецкому озеру. Материал взят из книги «По тропе здоровья с Кукарачей», написанной в 2010 году вместе с воспитанниками детского дома города Горно-Алтайска.
Подробнее »
Национальному музею имени А.В. Анохина исполняется 95 лет!В 2013 году Национальному музею имени Андрея Викторовича Анохина исполняется 95 лет. С момента возникновения до настоящего времени хранилище предметов старины и культуры превратилось в настоящее национальное достояние, музей стал уникальным межрегиональным центром памятников традиционной культуры народов Республики Алтай, работа которого строится на основе сотрудничества с администрациями, учреждениями культуры, образования, общественными организациями. Большую роль играет национальный музей в сотрудничестве с особо охраняемыми природными территориями Алтая. Сотрудники музея всегда идут на встречу и оказывают помощь Алтайскому биосферному заповеднику и другим ООПТ Алтая в проведении выставок, значимых мероприятий, посвященных охране природы, экологическому просвещению и образованию.
Подробнее »
Опергруппа заповедника и транспортная полиция - на страже природыС 16-го по 20-е октября 2013 года на Телецком озере был организован и проведён совместный рейд оперативной группы отдела охраны Алтайского заповедника и Временного Телецко-Турочакского линейного пункта  полиции Алтайского ЛУ МВД России при участии ОМОН Управления транспорта Сибирского Федерального Округа (ОМОН УТ СФО) (г. Новосибирск).
Подробнее »
В Томском госуниверситете состоялась международная конференция по зоологииС 14 по 18 октября 2013 года в Томском государственном университете на базе кафедры Зоологии позвоночных проводилась юбилейная Международная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования и образовательные традиции в зоологии». От Алтайского заповедника в конференции принимали участие: Ю.Н. Калинкин, териолог и О.Б. Митрофанов, орнитолог. Олег Митрофанов представлял доклад «Мониторинговые наблюдения на Ключевых орнитологических территориях международного значения в Алтайском заповеднике» на секции «Фаунистические исследования: ретроспектива и современность»; Юрий Калинкин принимал участие в стендовой секции с постером «Питание марала в многоснежную зиму на побережье Телецкого озера».
Подробнее »
Состоялся пресс-тур в Алтайский государственный природный биосферный заповедникС 12 по 13 октября 2013 года состоялся пресс-тур в Алтайский государственный природный биосферный заповедник, приуроченный к празднованию Дня работников заповедников, в рамках которого журналисты посетили отдаленные кордоны заповедника Кокши, Челюш и Беле и экотропу "Водопад Корбу". Сопровождали журналистов в поездке директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков и специалист по развитию познавательного туризма Алтайского заповедника Татьяна Акимова. 
Подробнее »
Получены новые видео-ролики со снежным барсомСамка снежного барса по имени Богуша была заснята фото-ловушками в рамках выполнения работ по Программе снежного барса в РФ при финансовой и информационной поддержке WWF России, Корпорации «Сибирское Здоровье», Altai Project. Данные видео-материалы получены в результате работы очередной экспедиции, организованной на хребет Чихачёва и в бассейн реки Аргут в сентябре текущего года Алтайским государственным природным биосферным заповедником и региональной общественной организацией Республики Алтай «Архар». Видео предоставлено Сергеем Владимировичем Спицыным, старшим научным сотрудником Алтайского биосферного заповедника
Подробнее »
Одна неделя и много дел
16 октября 2013 года
Одна неделя и много делНеделя с 6 по 13 октября оказалась самой насыщенной для членов клуба «АЙУЧАК». Начался учебный год, а это значит воплощение новых идей, новых планов. Членов клуба Друзей WWF и Алтайского биосферного заповедника в 2013 году ждёт ещё много интересных дел и событий. Ребята, клуба воодушевлённые результатами сентябрьского фестиваля «Земля снежного барса», провели следующие мероприятия: «Знакомьтесь WWF», «Посади дерево», «Встреча друзей».
Подробнее »
14 октября - День работников заповедного дела!14 октября в России отмечается День работнков заповедного дела! Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке в октябре 1999 года. Традиция этого дня - поздравлять всех, чья деятельность связана с заповедным делом. 

Алтайский заповедник поздравляет сегодня всех своих сотрудников, коллег, работающих в заповедниках, национальных парках, природных парках и других особо охраняемых территориях, а так же людей, причастных существованию заповедника и помогающих ему - местное население, журналистов, фотографов, просто людей, неравнодушных к сохранению заповедного мира. С праздником Вас, жители России и планеты Земля!


Подробнее »
Тайны алтайских пещер изучали специалисты из Словении В начале октября 2013 года были проведены научные работы в Майминском районе и на территории Алтайского природного заповедника сотрудниками Института карста (Karst Research Institute) из Словении, приехавшими в Республику Алтай с научно-исследовательской целью. Профессор Тадей Слейбе – руководитель института, специалист международного уровня в области карстологии и геоморфологии, его заместитель – профессор Мартин Кнез, геолог, спелеолог; а также доктор Таня Пипан – микробиолог, специалист по изучению подземных экосистем.
Подробнее »
 В Горном Алтае появился новый клуб друзей WWF  и Алтайского заповедника "Озеро Чудес"
От ручейка и до небес хранит природу «Озеро чудес»!

Эти слова избрал своим девизом новый Клуб Друзей WWF и Алтайского биосферного заповедника «Озеро чудес», созданный на базе центра детского творчества города Горно-Алтайска

На самом деле это творческое объединение подростков и молодежи, стремящихся развивать экологические знания и занимающих активную жизненную позицию, появилось в Горном Алтае уже давно. В сентябре ребята принимали самое непосредственное участие в организации III межрегионального экологического фестиваля «Земля снежного барса», а также единственные в регионе провели акцию «День без автомобиля». И вот в первые дни октября клуб «Озеро чудес» официально получил статус Клуба Друзей WWF! Отныне свою деятельность ребята будут ориентировать на сохранение биологического, ландшафтного и культурного разнообразия Алтая посредством экологического воспитания, образования и просвещения и вовлечения детей и молодежи в природоохранную деятельность. Подробнее об Уставе и планах на странице экоклуба "Озеро Чудес". 
Подробнее »
Отборочный тур конкурса «Живая природа Алтая» завершенФото и видео работы, посвященные уникальной красоте Алтайской земли, прошли первый этап отбора международного конкурса «Живая природа Алтая».

В этом году на конкурс свои работы представили 141 автор, а это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Расширилась и география участников: фотографии Алтайских мест прислали путешественники из  республик Белорусь, Коми, Татарстан, Алтай, Казахстан и Башкортостан, 12 городов России. «Живая природа Алтая» - конкурс без границ, он объединяет людей разного возраста, профессий и национальностей. Всех участников связывает любовь к дикой природе Большого Алтая, желание сохранить чудеса этих мест. Большинство фотографий сделаны на особо охраняемых природных территориях. 
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер