С юбилейным днём рождения, Мирослава!
3 декабря 2013 года

С юбилейным днём рождения, Мирослава! 3 декабря 2013 года свой юбилейный день рождения празднует сотрудник научного отдела Алтайского заповедника, Сахневич Мирослава Болеславовна.

Ученица портнихи по пошиву легкого женского платья Житомирской фабрики индивидуального пошива и ремонта одежды, украинская девчонка с далекого села Пряжево Мирослава Соколова в 1984 году поступает в Московский лесотехнический институт  (МЛТИ), с одним огромным желанием – изучить лесное дело, окунуться с головой в лесную науку. О своем решении впоследствии Мирослава никогда не пожалела, дендрология – наука о древесной  растительности стала смыслом ее жизни. Стаж работы Мирославы в Алтайском заповеднике составляет 27 лет. 

А началось знакомство с Алтайским заповедником в 1986 году, когда молодожены Сахневич (Мирослава познакомилась со своим мужем Вячеславом Сахневич в Житомире) приехали в пос. Яйлю в гости и… решили остаться. Отправили молодую пару в ноябре 1986 года на кордон Язула, отдаленность которого и полное отсутствие цивилизации вызвали у молодых людей желание пожить в столь скромных условиях не больше года. Мирославу Болеславовну тогда назначили на должность пожарного сторожа кордона Язула. Но год прошел быстро и без особых проблем, чудный горный воздух, необъятные просторы тайги, великолепные пейзажи, а главное рядом мужественные, сильные и надежные люди, вывод был однозначным – они остаются,  жить не только нужно, но и можно. В то время на кордоне одновременно с семьей Сахневич  жили и работали Степан Денисов, Валера Горбунов, Шамиль Сибгатуллин, Пойдон Сапрокович Марлжоков. Из села Язула работали братья Николай и Эдуард Чалчиковы. Так в трудах и заботах незаметно пролетели 2,5 года жизни на одном из суровых кордонов заповедника.  В апреле 1989 года выдалась возможность семье Сахневич переехать работать на Телецкое озеро, где с кордона Байгазан уходил на пенсию и высвобождал рабочее место Николай Табакаев.

Мирослава с мужем в конце апреля переехали на кордон Байгазан и жили до декабря вместе с Николаем Табакаевым, который был не против такого соседства и помогал молодой паре и огород посадить, и сено поставить, дрова на зиму заготовить. Жили на кордоне дружно, запасы к зиме приготовили, и когда остались молодые специалисты на кордоне одни, начали потихоньку «вить» семейное гнездо.

Учеба в Московском лесотехническом институте затянулась, перевод с дневного отделения на заочное, затем с факультета на факультет, сложности с выездом на сессии, благо они были один раз в год, в итоге потеряно 2,5 года. Денег на поездку в далекую Москву не было, Мирослава «выгребала» с семейного бюджета все, что было накоплено за год и уезжала учиться, сдавала экзамены и терпеливо переводилась с курса на курс. Долгожданный 1992 год принес две огромные радости – окончание института в апреле и рождение в июле сына Богдана.

И кто скажет глядя на эту маленькую, хрупкую женщину, что столько в ней силы, мужества и веры, что она способна и горы свернуть и на горы подняться на одном духу. Почти шесть лет, по февраль 1996 года Мирослава Сахневич работает в должности государственного инспектора Яйлинского лесничества Алтайского заповедника. Кроме служебных обязанностей была масса житейских проблем.  Ведь то время на кордоне было две дойные коровы, телята, куры, гуси, утки, кролики и огромный перечень обязанностей. Если бы не муж Слава, который во всем помогал жене, а еще молодость, здоровье, силы, помогающие не только выжить, а жить полной и счастливой жизнью практически в тайге.

   Как сама вспоминает Мирослава Сахневич: «Читать художественную литературу было в то время некогда, разве что детские книжки с сыном Богданом. Телевизора на кордоне не было, был только старенький проигрыватель и «море» пластинок, которые храним до сих пор. Когда Богдану исполнилось 4,5 года, наконец, то приобрели первый телевизор и видеопроигрыватель. Смотрели кассеты с фильмами, а ребенок, в качестве бонуса за хорошее поведение получал «мультики»». Так год за годом пускали глубокие корни на кордоне теперь уже в полном составе семья Сахневич. Обустраивали дом, облагораживали земельный участок, разводили живность и цветники, растили сына, который впоследствии радовал своими успехами – золотая медаль по окончании Горно-Алтайского республиканского классического лицея, поступление в Томский государственный университет. Но это спустя годы, а сейчас…

В отделе науки Алтайском заповеднике Сахневич Мирослава Болеславовна начала свою научную деятельность с 1996 года с должности младшего научного сотрудника, а с января 2006 года научного сотрудника, с научной специализацией «дендрология». В заповеднике курирует разделы по программе «Летопись природы» - растительность и ее изменения и состояние заповедного режима, влияние антропогенных факторов на природу заповедника.

Является ответственным исполнителем проекта «Организация мониторинга изменений климата в Алтайском заповеднике». Владеет методами мониторинга, используемых в заповедниках для ведения Летописи природы, а также методами, разработанными в проекте Ассоциации «Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона». Мирослава Болеславовна Сахневич постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, успешно передает свой многолетний опыт студентам, магистрантам, диссертантам, работающим на территории заповедника. Проводит эколого-просветительскую работу среди посетителей заповедника, профилактическую природоохранную деятельность по предотвращению нарушений на территории ООПТ.

Сахневич М.Б. активно участвует в жизни коллектива. В общении с коллегами вежлива и корректна, в коллективе пользуется заслуженным уважением. За время работы неоднократно поощрялась руководством Алтайского заповедника. А самое главное - Мирослава - надежный, компанейский, с неиссякаемым чувством юмора, энергии друг, профессионал своего дела, отличная жена и мать и просто душевный человек. С юбилеем, Мирослава, желаем счастья, здоровья, долгих лет жизни и служения любимому делу!

Светлана Валерьевна Чухонцева, зам.директора по науке

Фото Дмитрий Кобзев


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер