Новости » 2014 » февраль
С Днём защитника Отечества!Большинство сотрудников Алтайского заповедника – мужчины, которые работают во всех отделах: охраны, науки, экологического просвещения, хозяйственного отдела. Все они, вместе и каждый по отдельности, в своём направлении деятельности, выполняют общую задачу по сохранению и защите заповедной природы Алтая. А в 40-50-е годы 20-го века наблюдатели заповедника, помимо охраны территории от браконьерства, выполняли ещё и функции пограничной службы.

От всей души поздравляем всех мужчин одного из старейших заповедников России с праздником, – с Днём защитника Отечества! Желаем огромного здоровья, сил и терпения, мужества и стойкости в нелегком служении родной природе!


Подробнее »
Первое в 2014 году заседание Научно-Технического совета19-го февраля 2014 года в посёлке Яйлю состоялось первое в этом году заседание Научно-Технического совета (НТС) Алтайского биосферного заповедника. Основными вопросами для рассмотрения и обсуждения стали следующие:
1. "Об утверждённом Государственном задании ФГБУ "Алтайский государственный заповедник" на 2014 год";
2. "О работе Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России";
3. "О ходе выполнения работ по разработке среднесрочного Плана управления Алтайского биосферного заповедника на 2014-2016 гг".
Отдельным вопросом НТС было рассмотрено состояние эколого-просветительских маршрутов и визит-пунктов Алтайского заповедника, было предложено в ближайшее время инициировать и провести в пос. Яйлю выездное расширенное совещание отдела экологического просвещения с целью оптимизации дальнейшей работы в этом направлении и подготовке к летнему сезону-2014.  В завершении членам НТС было доложено о ходе процедуры юридической регистрации ТОС пос. Яйлю (Территориального общественного самоуправления). 
Подробнее »
Читальный зал Алтын-Кёля  как кабинет заповедной библиотерапии на берегу Телецкого озераВ рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и в продолжение многолетней деятельности Алтайского биосферного заповедника по профилактике социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России мы начинаем формировать заповедную библиотеку для детей и юношества и использования её в открытом доступе для «библиотерапии».

Будем рады книжным вкладам с подписями и пожеланиями.

Фото
Подробнее »
19 февраля - День орнитологаЭтот день отмечается с 1983 года, с момента создания Всесоюзного орнитологического общества при АН СССР, а поскольку датой его создания было 19 февраля, этот день принято считать неофициальным праздником людей, изучающих и сохраняющих птиц, а также пропагандирующих орнитологические знания.
Птицы являются одним из важных компонентов природных экосистем, объектом биоразнообразия и привлекательным для людей объектом наблюдения. День орнитолога – повод привлечь внимание общественности к изучению и сохранению птиц, а также распространению научных знаний.

В Алтайском заповеднике изучением птиц в настоящее время занимается старший научный сотрудник, орнитолог Олег Борисович Митрофанов. 
Подробнее »
На Телецком пройдет фестиваль памяти Бориса ТрифоноваС  8 по 10 марта 2014 года на Телецком озере в Артыбаше состоится ежегодный фестиваль  снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли». Организаторы ралли - НП «Ассоциация предпринимателей Турочакского района», Телецкий Ски-Борд  Клуб,  гостевой дом «Серебряный берег», ТД «Дубровиных», туркомплекс «Эдем», АУРА «Иогачлес». Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Республики Алтай, администраций Турочакского района и Артыбашского сельского поселения. Информационная поддержка - Алтайский заповедник.

В этом году «Телецкое снежное ралли» будет посвящено памяти Боба - легендарного инструктора алтайских гор Трифонова Бориса Михайловича, который стоял у истоков этого фестиваля.

Подробности и программа фестиваля  

Подробнее »
Состоялось заседание Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям 10 февраля 2014 года в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялось первое в 2014 году заседание Экспертного совета по ООПТ, в котором принял участие директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков.  На прошедшем заседании Экспертного совета были рассмотрены вопросы о проблемах и перспективах развития в Российской Федерации сети биосферных резерватов ЮНЕСКО; о развитии познавательного туризма на территории государственного природного заповедника «Остров Врангеля»; о плане работы Экспертного совета на 2014 год.
Подробнее »
Юбилейный день рождения у государственного инспектора Алтайского заповедника Вячеслава Сахневича!13 февраля 2014 года свой юбилейный день рождения отмечает сотрудник Алтайского заповедника – Вячеслав Викторович Сахневич. Работать в Алтайском заповеднике Вячеслав Сахневич начал в 1986 году на самом отдаленном кордоне Алтайского заповедника – Язуле, в Язулинском лесничестве. В 1989 году был переведен на работу в Яйлинское лесничество на кордон «Байгазан» где и продолжает на сегодняшний день работать. Многие гости Алтайского заповедника и Телецкого озера знакомы с радушным приемом жителей Байгазана, а благодаря умению, неиссякаемой фантазии и трудолюбию Вячеслава и его супруги этот кордон не раз становился победителем в конкурсе «Лучший кордон Алтайского заповедника». Администрация Алтайского заповедника поздравляет Вячеслава Сахневича с юбилеем, желает здоровья, благополучия и успехов!
Подробнее »
Завершилась интернет-викторина Алтайского заповедника!Первая Интернет-викторина от Алтайского заповедника стартовала 11 января 2014 года и продлилась до 07 февраля 2014 года. Принять участие в викторине мог любой желающий. Участникам Интернет-викторины было необходимо ответить на 20 вопросов об Алтайском заповеднике и ООПТ России (особо охраняемых природных территориях). В Интернет-викторине приняли участие 78 человек - жители Республики Алтай, Республики Татарстан,  Республики Хакасия и Алтайского края. А также, проживающие в городах: Горно-Алтайске, Барнауле, Бийске и Твери. Самые далекие участники прислал свои ответы из городов Электросталь Московской области и города Курска. Возраст участников от 7 до 37 лет. Опубликованы правильные ответы на вопросы викторины - посмотреть и сверить со своими ответами можно ЗДЕСЬ 

Подробнее »
Юбилей в День российской науки!08 февраля, в День российской науки, заместитель директора по научно-исследовательской работе Алтайского заповедника, Светлана Валерьевна Чухонцева, отмечает свой юбилейный День рождения. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Светлану Валерьевну с Юбилеем, желает ей и её родным здоровья, счастья, процветания, новых достижений и увлечений!
Подробнее »
Итоги интернет-викториныУважаемые участники интернет-виторины! Закончен прием ответов на вопросы интернет-викторины. Начинаем подводить итоги. 74 человека приняли участие в интернет-викторине Алтайского заповедника, посвященной дню заповедников и национальных парков и Алтайскому заповеднику.  Участие в конкурсе приняли жители Республики Алтай, Республики Татарстан,  Республики Хакасия и Алтайского края. А также, проживающие в городах: Горно-Алтайске, Барнауле, Бийске и Твери. Самые далекие участники прислал свои ответы из городов Электросталь Московской области и города Курска. Возраст участников от 7 до 37 лет. Опубликованы правильные ответы на вопросы викторины - посмотреть и сверить со своими ответами можно ЗДЕСЬ В ближайшее время, после окончательного подведения итогов, будет опубликован списко лучших участников, которые получат призы от Алтайского заповедника. Следите за сообщениями нашего сайта и страниц заповедника в социальных сетях. Любые вопросы можн задавать на старницах заповедника В Контакте и Фейсбуке.  
Подробнее »
Информация для участников интернет-викторины Алтайского заповедникаУважаемые участники интернет-викторины Алтайского заповедника! Сегодня последний день когда Вы можете прислать свои ответы на вопросы викторины, если Вы еще не успели их прислать. Завтра, 7 февраля, будут опубликованы ответы викторины, по которым вы можете сверить свои. Прием ответов от участников с этой публикацией прекращается. После подведения итогов будут опубликованы имена победителей, приславших раньше других участников наибольшее количество правильных ответов на вопросы викторины! 
Подробнее »
Почётной грамотой Минприроды России награждены сотрудники Алтайского заповедника Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие заповедного дела награждены Почётной грамотой Минприроды России Кошкинеков Семён, государственный инспектор, и Абрамов Сергей, старший государственный инспектор оперативной группы Алтайского заповедника.
Подробнее »
Законы Озера для Счастливого Детства на Большой Тропе Алтын-КёляВ начале текущего года начал свою интересную, трудную и крайне важную работу проект «Счастливое Детство», в основу которого лёг многолетний опыт программ Телецкой школы «Хранители Озера». Алтайского биосферного заповедника, направленный на использование методов активного эколого-познавательного туризма в образовании, воспитании и оздоровлении подрастающего поколения России.

Подробнее »
Юбилейный день рождения сотрудника Алтайского заповедника3 февраля 2014 года свой юбилейный День рождения отмечает Григорий Васильевич Кунгуров, сотрудник Алтайского заповедника. Кунгуров Гриорий Васильевич родился в селе Ново-Повалиха Первомайского района Алтайского края. Награждён Почётной грамотой Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 1 марта 2013 года № 55-у – за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер