Награждены победители фотоконкурса "Живая природа Алтая - 2015"
16 декабря 2015 года

Награждены победители фотоконкурса "Живая природа Алтая - 2015" 11 декабря 2015 года в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) города Барнаула состоялось закрытие фотовыставки и торжественная церемония награждения победителей международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». Конкурс проводится на протяжении 5 лет, с каждым годом набирая всё большую популярность среди тех, кто хочет приобщиться к заповедным уголкам алтайской природы.

В конкурсе приняли участие люди разных возрастов и профессий. Всех авторов связывает любовь к природе Большого Алтая, включающего не только Республику Алтай и Алтайский край, но также Казахстан и Монголию. Большинство работ сделано на особо охраняемых природных территориях и все они представляют пять конкурсных номинаций: «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Микромир», «Человек и природа».

В этом году в оргкомитет поступило рекордное количество работ – 968! После первого отборочного этапа члены жюри определили 70 лучших, которые сформировали фотовыставку «Живая природа Алтая» – 2015.

Широкая география участников говорит о популярности фотоконкурса на всероссийском уровне. Так, на конкурс поступили работы из: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Перми, Челябинска, Тюмени, Владивостока, Томска, Кемерово, а также Казахстана и Украины. Но самыми активными участниками по-прежнему остаются жители Алтайского края и Республики Алтай.

Наградить победителей приехали представители всех трех заповедников (Тигирекский, Алтайский  и Катнуский) и национального парка (Сайлюгемский), а также Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Гостями мероприятия были известные фотографы деятели культуры и искусства, журналисты и, конечно, участники конкурса.


Заместитель директора музея по научно-просветительской работе – Лариса Петровна Никитина, открыла мероприятие, сделав небольшой экскурс для посетителей в пятилетнюю историю конкурса. С приветственным словом выступил директор музея Игорь Алексеевич Коротков и депутат АКЗС, директор Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Викторович Писарев, отметившие важность, значимость и несомненную красоту проекта «Живая природа Алтая».

Известный блоггер, фотограф-анималист Алексей Леонович Эбель, усилиями которого фотоконкурс приобрел новый формат и стал популярным, сказал: «В этом году в рамках работы выставки в музее проходили просветительские мероприятия. Наш конкурс вышел на новый этап и замечен уже на федеральном уровне! Так, часть работ выставки этого года, были опубликованы в федеральном журнале о дикой природе и фотографии «Дикий журнал». Кроме этого часть экспозиции выставки в следующем году примет участие в III Общероссийском фестивале «Первозданная Россия».

Достойность работ и сложность выбора отметил председатель конкурсного жюри известный российский фотограф-анималист, автор ряда фотоальбомов о природе России, участник и победитель многих российских и международных фотоконкурсов Валерий Геннадьевич Малеев.

Сергей Иванович Малыхин руководитель газеты «Природа Алтая» и детского общественно-экологического движения «Начни с дома своего» заметил, что в этом году конкурс стал поистине Живой!

На торжественном закрытии организаторы конкурса наградили победителей дипломами и памятными призами предоставленными спонсорами: Барнаульским зоопарком «Лесная сказка», Горной аптекой, КАУ «Алтайлес», студией АзГрафик, Билайн-Сибирь. Главным призом, по-прежнему, остается возможность бесплатно посетить один из заповедников – Тигирекский, Катунский или Алтайский.

Участники выставки получили сертификаты. Для всех желающих участников конкурса, чьи работы не прошли на фотовыставку, предусмотрена возможность получения электронного сертификата.

После закрытия фотовыставки «Живая природа Алтая» в музее ГМИЛИКА она будет экспонироваться на выставочных площадках районных центров и городов Алтайского края, Республик Алтай и Казахстан. Стоит отметить, что только за месяц работы в ГМИЛИКА выставку посетило около трёх тысяч человек!

В завершение мероприятия учащиеся Барнаульской детской школы искусств № 4 и № 3 в подарок победителям и гостям конкурса исполнили музыкальное произведение -  песню «Просьба» на стихи Р. Рождественского, ставшую неофициальным гимном всех экологических мероприятий, проходящих в ГМИЛИКА.



Победители и призёры конкурса фотографий Живая природа Алтая 2015

Место

Ф.И.О. участника

Номинация

Название работы

1

Сидоренко Инна Викторовна

Пейзаж

Джангысколь и Северо-Чуйский. Хрустальные миры

2

Петрусь Антон Васильевич

Пейзаж

Игристый вечер

3

Таранин Александр Владимирович

Пейзаж

Купол трёх озёр

1

Чупин Игорь Иосифович

Животные

Спрятался

2

Елясов  Сергей  Михайлович

Животные

Весенний  глухарь

3

Петрусь Антон Васильевич

Животные

Одиночка

1

Ожмегова Марина Евгеньевна

Растения

Отвернувшись от ненастья

2

Клименко Александр Александрович

Растения

И на камнях растут деревья

3

Балиева Дарья Дмитриевна

Растения

Вопреки

1

Соломахин Денис Николаевич

Микромир

Паук дубовый

2

Соломахин Денис Николаевич

Микромир

Встреча с Солнцем

3

Можаева Анна Алекандровна

Микромир

Любопытство

1

Соколов Николай Владимирович

Природа и человек

Хрустальные ночи

2

Агарков Антон Борисович

Природа и человек

Сказитель

3

Грибков Алексей Владимирович

Природа и человек

Дети гор

 

Приз зрительских симпатий по итогам голосования в ГМИЛИКА получила Файзуллина Ирина Юрьевна за работу «Бирюзовые глаза Алтая».

 

Специальные, дополнительно учреждённые призы:

За лучшее воплощение идеи фотоконкурса «Живая природа Алтая» в 2015 году от Яскина Леонида Трофимовича получили:

Елясов Сергей Михайлович;
Кобзева Валентина Александровна;
 
От Алтайского отделения Союза охраны птиц России:
Петкау Генрих Генрихович за работу «Тетерева вечером»;
Жижков Владислав Васильевич за работу «Борьба за рыбу»;
 

От директора барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергея Викторовича Писарева в номинации «Самое доброе фото»:

  • Агарков Антон Борисович за работу «Рыжик»;

Директор АКДЭЦ Марискин Игорь Николаевич отметил самых юных участников конкурса в собственных номинациях:

1. «Делами добрыми едины»

  • Чухлов Никита Андреевич, 11 лет за работу «Домик для птицы года»;

2. «Обаяние природы»

  • Шестакова Анастасия Алексеевна 17 лет за работу «Любопытный бельчонок»,
  • Плешкова Яна Константиновна 13 лет за работу «Один дома»;

3. «Красная книга в фотоработах детей»

  • Боксорн Алина Юрьевна 9 лет за работу «Осоед».
  Фото Игоря Чупина "Спрятался" - 1 место в номинации "Животные"

Фотовыставка


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер