Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в семинаре по работе с фотоловушками
3 февраля 2016 года

Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в семинаре по работе с фотоловушками С 25 по 29 января 2016 года в Приморском крае на базе Сихотэ-Алинского заповедника состоялся тренинг по теме «Использование фотоловушек для мониторинга и научных исследований популяций диких животных». Организаторами мероприятия выступили Общество сохранения диких животных (WCS) и Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник. От Алтайского биосферного заповедника принял участие в семинаре научный сотрудник, териолог Калинкин Юрий Николаевич.

На тренинге сотрудники Общества сохранения диких животных - Микейл Дейл, Рыбин Александр Николаевич и научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Хосе Антонио Эрнандес-Бланко провели обучение по использованию программ для создания базы данных материалов с фотоловушек CPW, по обработке результатов, полученных с помощью фотоловушек Capture, Spacecap, для индивидуального распознавания особей и хранения информации Exstract/Compare.

«При постоянной работе с фотоловушками накапливаются тысячи, сотни тысяч снимков, чтобы разобраться с ними старыми способами, необходимо много времени, - отмечает Ю.Н. Калинкин. - Освоенные программы позволяют сделать подборки снимков по определенным запросам за короткое время. Например, просмотр снимков быков марала в период роста рогов за определенную дату, при многолетних наблюдениях, ранее занял бы несколько часов, а новая программа позволит это сделать за минуты (в основном затраченные на ввод необходимых параметров)».

Как отметил один из участников семинара, Вячеслав Кастрикин, замдиректора по науке Хинганского заповедника, «…этот тренинг стал точкой отсчета, "до" которой были "веселые картинки", а "после" - инструмент для сбора научных (и не только) данных».

Александр Лавренов, технический директор компании «Сорокопут», занимающейся распространением и разработкой фотоловушек, рассказал об имеющихся на данный момент на рынке России моделях фотоловушек, об их плюсах и минусах и о правилах их приобретения и эксплуатации.

Каждый из участников тренинга выступил с презентацией об использовании фотоловушек в его организации. Рассказал об опыте использования фотоловушек на территории Алтайского биосферного заповедника и териолог Юрий Калинкин.

Кроме теоретической подготовки все участники непосредственно приняли участие в установке камер на территории Сихоте-Алинского заповедника. Полученные результаты занесли в базу данных и провели анализ результатов.

Участников тренинга поселили на кордоне Благодатном, расположенном в живописном месте – бухте Удобной. «По завершению программы семинара для нас была организована экскурсия по экотропе Сихотэ-Алинского заповедника «Мыс Северный», проходящей по прибрежным дубовым лесам с множественными следами кабанов, пятнистых оленей, косуль, - поделился впечатлениями Юрий Калинкин.Особо запомнилась смотровая площадка, оборудованная наблюдательным пунктом на вершине Северного мыса, откуда просматривается небольшое лежбище пятнистых тюленей. Побережье Японского моря, вдоль которого проходит экотропа, выглядит по-настоящему заповедной. Обширные песчаные пляжи завалены выброшенными водорослями, раковинами гребешков, хитонами и другими обитателями моря, а не пляжными ковриками и зонтиками. Дары моря не пропадают, их старательно отыскивают и поедают наземные жители заповедника: кабаны, лисы, соболя, вороны и чайки».

В семинаре приняли участие представители 15-ти особо охраняемых природных территорий федерального значения, Дальневосточного отделения Российской Академии Наук, Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцева, Института устойчивого природопользования, Дальневосточного федерального университета, Российского представительства Общества сохранения диких животных, компании «Сорокопут» (производство и распространение фотоловушек), Молодежного клуба «Урагус», Лондонского зоологического общества.


По информации, предоставленной Ю.Н. Калинкиным,

научным сотрудником Алтайского заповедника

Ссылки по теме: "Сорокопут"

Тренинг по работе с фотоловушками проходит на базе Сихотэ-Алинского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер