Заповедная школа как инструмент образовательного туризма.
24 мая 2016 года

Заповедная школа как инструмент образовательного туризма.
«Ваш край прекрасен.

Ваши люди добры и отзывчивы.

Желаем, чтобы вы через всю жизнь пронесли любовь к своей Родине, берегли её….

И даже когда уедете отсюда на учёбу или навсегда покинете Яйлю

– вы возвращались сюда снова и снова».


Из обращения Алексея Кашина

к ученикам заповедной школы Яйлю



23-го мая 2016 года по приглашению Алтайского биосферного заповедника школу села Яйлю посетила с образовательным визитом делегация географического факультета Удмуртского государственного университета, прибывшая на Алтай для участия во всероссийской студенческой олимпиаде по географии, экологии и природопользованию. Администрация школы оказала студентам и преподавателям с западных предгорий Урала присущее ей гостеприимство и внимание. Со своей стороны молодые географы и их руководитель кандидат географических наук Алексей Кашин в доступной для юных яйлинцев форме рассказали заповедным школьникам о своём родном крае.

После презентации и ответов на вопросы сотрудники Алтайского биосферного заповедника организовали для гостей обзорную экскурсию по окрестностям села Яйлю, познакомив с богатым историческим, культурным и природным наследием Телецкого озера.

Малокомплектная школа села Яйлю уже не первый раз становится площадкой детского и молодёжного образовательного туризма на Телецком озере. Именно из-под её крыши далёкой зимой 2000 года отправились на первую яйлинскую экскурсию школьники из Барнаула и Горно-Алтайска и с тех пор эта экскурсионная программа постоянно наполняется новым содержанием. Именно в её стенах проходила в 2007 году детская киношкола «Легенды и Были Алтын-Кёля», видеосюжеты которой, пропагандирующие здоровый образ жизни и бережное отношение к природе родного края, до сих пор демонстрируются на канале Горно-Алтайской телекомпании «Планета – Сервис» и доступны для просмотра на федеральном интернет-портале «Вся Россия».

Школа, расположенная на центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника и находящаяся на берегу Телецкого озера, объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в силу своего географического положения обладает уникальным потенциалом, чтобы стать образовательной площадкой для выездных школ различного профиля: эколого-географических, биологических, филологических, математических и т.д. Более того, многолетнее сотрудничество с заповедником наложило свой мировоззренческий отпечаток на развитие школы – вся её жизнь с момента создания неразрывно связана с изучением и охраной природы Алтая. В её стенах жены сотрудников заповедника учат детей сотрудников заповедника, а сами сотрудники заповедника приходят в школу и рассказывают, например, об охране снежного барса и установке фотоловушек на медведя. Наработан большой образовательный опыт, который требует дальнейшего развития. И, может быть, пришло время для выхода школы на новый виток своего жизненного пути через получение статуса Ассоциированной школы ЮНЕСКО – международного образовательного проекта…


Евгений Веселовский, координатор Телецкой школы

детско-юношеского экотуризма при Алтайском биосферном заповеднике

Фото автора.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер