На кордоне Беле реализован волонтерский проект «Телецкие Яблочки»
3 октября 2016 года

На кордоне Беле реализован волонтерский проект «Телецкие Яблочки» С 16 по 23 сентября 2016 года на кордоне Беле Алтайского заповедника успешно реализован первый волонтерский проект под названием «Телецкие Яблочки». Проект был инициирован руководителем Детского центра «Счастливое детство» и Экскурсионного центра «Айру» на Телецком озере Шевелёвой Еленой в партнерстве с бизнес-тренером Долговой Светланой (г. Москва). Экскурсионный Центр «Айру» постоянно взаимодействует с Алтайским заповедником в плане реализации эколого-просветительских программ и проектов, Долгова Светлана занимается организацией в Горном Алтае программ для детей и взрослых, включающих посещение озера Телецкое. Поэтому миссией проекта стало:

-  сохранение чистоты прибрежной полосы Телецкого озера;

-  восстановление яблоневых садов, расположенных на территории заповедника;

-  экологическое просвещение молодежи и детей.

В первой волонтерской программе участвовало 6 человек, из них 2 руководителя – Шевелева Елена и Долгова Светлана и 4 волонтера из Москвы и Барнаула: Важнин Олег, Филькова Зоя, Кирюшина Наталья, Барсукова Светлана.

Силами волонтеров за восемь дней очищена от мусора береговая линия от Заповедного Артала через Нижний Камелик до мыса Аранак общей протяженностью 7 км, очищено 2 участка яблоневого сада от зараженных веток, собрано около 100 кг яблок, а также приготовлено 15 кг варенья для детей из Детского центра «Счастливое детство».

Участники-волонтёры были приятно удивлены гостеприимством жителей кордона Беле, ежедневной поддержке в реализации волонтерского проекта, а также вкусными угощениями из домашних продуктов. Местные жители отметили огромную работоспособность волонтеров: «Такими темпами здесь так еще никто не работал!». Помог четкий распорядок дня, организация времени и пространства, спланированное дежурство.

Творческим итогом проекта стал нарисованный холст «Золотая осень на Беле», кулончики на память из сухого спила яблони, таблички «Заповедный домик» с белинским яблочком.

От организаторов программы каждый участник получил в подарок вечернюю авторскую фотосессию на побережье Телецкого озера от Шевелёвой Елены, сертификаты участников проекта, футболки от Экскурсионного центра «Айру». Для волонтеров проведены экскурсии по Белинской террасе и Телецкому озеру с заездом на водопад Корбу.

По информации, предоставленной Шевелёвой Еленой

Фото – Шевелёва Е., Долгова С.  


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер