В Горном Алтае завершился фестиваль "Земля снежного барса"
21 октября 2016 года

В Горном Алтае завершился фестиваль "Земля снежного барса" 19 октября в Горно-Алтайске прошёл финальный этап республиканского экологического фестиваля «Земля снежного барса».

В актовом зале Республиканского центра дополнительного образования собрались творческие и активные школьники, родители, представители власти и просто люди, не равнодушные к проблемам сохранения уникальных редких животных и растений Горного Алтая.

В оргкомитет фестиваля поступило 259 работ. Компетентным жюри работы оценивались в трех возрастных категориях по 5 номинациям: «Лучший рисунок», «Лучший сувенир», «Лучшее стихотворение», «Лучший видеоролик», «Лучшая исследовательская работа». Все работы были посвящены исчезающей снежной кошке. Работы участников были представлены на выставке, которая никого не оставила равнодушным. По итогам фестиваля победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Подведение итогов фестиваля приурочено к Международному дню снежного барса. Праздник был учрежден в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса представителями 12 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка. Решение отмечать День снежного барса во всем мире, было принято в целях пропаганды идеи его сохранения и защиты. Сейчас фестиваль стал уже межрегиональным и даже международным. В фестивале приняла участие делегация из Монголии.

Организаторами праздника выступили Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, Министерство образования и науки, Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, Сайлюгемский национальный парк, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Алтайский и Катунский государственные природные биосферные заповедники.

По информации Минприроды РА

Смотреть фотоподборку с фестиваля. Фото С. Белекова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер