Алтайскому заповеднику - 85!
16 апреля 2017 года

Алтайскому заповеднику - 85! 16 апреля 2017 года Алтайскому заповеднику исполняется 85 лет! Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника*.

В разное время Алтайский заповедник выполнял разные задачи. Изначально он был создан для сохранения главных охотничьих видов региона – марала и соболя. В 30-е и 40-е годы выполнял, в том числе, функции охраны государственной границы. За время существования заповедника сменилось несколько сотен сотрудников.

С момента образования заповедника было выпущено 45 томов Летописи природы*, куда заносились результаты наблюдений и исследований сотрудников заповедника. Тридцать пять из них в настоящее время оцифрованы и доступны на сайте Алтайского заповедника. Опубликовано более 1000 научных публикаций по исследованиям, проводившимся на территории Алтайского заповедника и более 200 научно-популярных статей. О заповеднике написаны художественные картины, сложены стихотворения. Художественные романы написаны писателями Алексеем Малышевым, Глебом Горышиным, Евгением Гущиным, Владимиром Чивилихиным и другими.

В 1998 году Алтайский заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая», а в мае 2009 года - во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). В составе Алтае-Саянской горной страны Алтайский заповедник входит в список «Global-200» (WWF) - девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

В этом году в России отмечается Год особо охраняемых природных территорий и Год Экологии. К 85-летию Алтайского заповеднике, а также к Году Экологии и году особо охраняемых природных территорий в этом году уже было приурочено немало мероприятий. Череда их продолжится.

6 апреля 2017 года в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина  прошёл День Алтайского заповедника, в ходе которого был презентован новый фильм о заповеднике "На страже природного наследия Алтая".

К юбилейному году на сайте заповедника создана тематическая страница, на которой представлены архивные альбомы с сюжетами о работе в Алтайском заповеднике и о людях, истории о Заповедных людях, чьи жизни и судьбы были связаны с развитием заповедного дела. А также - подборка лучших фильмов и сюжетов о заповеднике и "Виртуальная заповедная библиотека".  




*Подробнее об истории создания Алтайского заповедника смотреть в разделе "История создания"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер