Читальный зал Алтын-Кёля или открытый конкурс на лучшую книжную полку Телецкого озера – объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО
2 апреля 2017 года

Читальный зал Алтын-Кёля или открытый конкурс на лучшую книжную полку Телецкого озера  – объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО
«Мы те, кому не всё равно!».
Лозунг ТОС «Заповедное село».

27-го марта текущего года руководство Территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Артыбашского сельского поселения «Заповедное село» (далее – ТОС «Заповедное село») объявило об открытом конкурсе на лучшую книжную полку Телецкого озера (Алтын-Кёль, алт.), посвящённом 85-летию Алтайского заповедника и Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

К участию в конкурсе приглашаются все жители прителецкой природной территории: сёл Артыбаш, Балыкча, Иогач, Коо, Яйлю и Язула; а также сотрудники туристических баз, расположенных в названных сёлах, на левобережной части Телецкого озера и в долине Чулышмана. 
Главная цель конкурса – сохранение природного, исторического и культурного наследия Телецкого озера через развитие местных инициатив, направленных на повышение экологически-ответственного отношения к первозданной природе и окружающей среде, которое невозможно без повышения общей культуры местных жителей и многочисленных гостей Алтын-Кёля.

Результаты конкурса будут оценивать Жюри конкурса и независимые эксперты – представители Комиссии по культуре Общественной палаты РФ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы, журналисты и писатели.

Идея конкурса родилась на основе программы Алтайского биосферного заповедника «Читальный зал Алтын-Кёля», реализация которой началась в 2014 году. В рамках программы совместно с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (г. Москва) в 2014-2015 гг. в Яйлю были проведены пилотные исследования по «книготерапии». В развитии программы активное участие приняли: Исполнительная дирекция Русского географического общества, приславшая в дар школе Яйлю уникальную подборку «Библиотеки великих русских путешественников»; московская гимназия №1552, учащиеся которой собрали и выслали большое количество детских книг, которые были переданы в школы сёл Иогач и Яйлю и в летний  оздоровительный лагерь «Адамант»; а также преподаватели Горно-Алтайского госуниверситета и другие граждане России, понимающие всю ценность художественной и познавательной литературы для воспитания и образования подрастающего поколения.

В 2016 году программа обогатилась новой составляющей – «телецким книговоротом», когда каждый гость заповедного села Яйлю может взять с собой с берегов Алтын-Кёля любую понравившуюся ему книгу, а взамен, по возможности, сделать свой вклад в «Читальный зал Алтын-Кёля». В настоящее время книжные полки со свободным доступом созданы на отдельных усадьбах местных жителей заповедного села.

Напомним, в начале 2014 года в Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, был создан ТОС «Заповедное село». И взят ориентир на создание экологического поселения 21-го века, которое невозможно без воспитания и образования через приобщение к ценностям культурного наследия человечества, заключённого в книгах.

 

Евгений Веселовский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер