В Алтайском заповеднике копытные продолжают "переодеваться" к лету.
16 мая 2017 года

В Алтайском заповеднике копытные продолжают "переодеваться" к лету. В очередной серии "Заметок териолога" научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Юрий Калинкин делится итогом наблюдений, полученных после очередной проверки установленных фото регистраторов.

- В начале мая 2017 года, при проведении ежегодного учета марала и медведя на склонах, было проведено обслуживание автоматических камер наблюдения за животными.

На камерах, дежуривших на солонцах, фотографировались преимущественно маралы. Вид их стал неприглядный, началась активная линька, мех клочьями висит на боках животных. Первыми линяют взрослые животные, сначала меняется мех на морде и ногах, позже живот, плечи и в последнюю очередь холка и круп. А пока они не перелиняли их хорошо видно в сером зимнем меху на фоне зеленеющих склонов, что существенно облегчает их учет.

У взрослых быков начали ветвиться молодые растущие рога, панты. Трехгодовалые быки только начали сбрасывать рога, а двухгодовалые еще носят «старые» рожки, их черед придет в конце мая.

У кабанов, из-за линьки, вид необычный, как будто они все надели колготки (гладкие перелинявшие ноги на фоне зимних шуб).

Медведи к камерам не подходили. В среднегорной и высокогорной тайге сходит снег, освобождая россыпи шишек упавших за зиму с кедров. Сюда и устремилось большинство медведей и кабанов на излюбленный, сытный корм.

У посетивших солонцы самцов косуль рога уже сформировались, хотя еще и покрыты шерстью. Сбрасывают косули рога в октябре, ноябре, у них было больше времени вырастить свои «короны». У маралов рога сформируются только ближе к концу июля. К следующему периоду обслуживания камер, в июне месяце, большинство животных уже «переоденутся» в летний мех и вид у них будет более привычный.

Читать и смотреть полностью в рубрике "Заметки териолога" 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер