Алтайскому заповеднику - 86!
16 апреля 2018 года

Алтайскому заповеднику - 86! 16 апреля 2018года Алтайскому заповеднику исполняется 86 лет! В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника*.

Алтайский заповедник был создан в начале 30-х годов XIX века для сохранения главных охотничьих видов региона – марала и соболя. В 30-е и 40-е годы выполнял, в том числе, функции охраны государственной границы. За время существования заповедника сменилось несколько сотен сотрудников и несколько десятков директоров.

Находясь на стыке горных систем Алтая, Кузнецкого Алатау, Западных Саян и Тувы, заповедная территория представляет собой уникальное место по разнообразию биоценозов, живых организмов их населяющих.

Как выделить из этого моря видов несколько, чтобы назвать, ведь здесь охраняется весь комплекс живых организмов? Разве что некоторые из редчайших растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, в сохранении которых заповедник играет значительную роль – лук алтайский, кандык сибирский, ревень алтайский, подмаренник удивительный; птицы – журавль-красавка, балобан, чёрный гриф, скопа; звери – ирбис и аргали. 

Немало на заповедной земле исторических памятников: каменных изваяний, курганов, оросительных систем и т.д. Следы культуры народов, живших на территории заповедника в разное время – неотъемлемая часть заповедного комплекса. Немного мест на Земле могут сравниться по красоте с горами Алтая, и мы гордимся, что есть в горном крае уголок, где сохраняется дикая природа – величайшее богатство республики Алтай и России.

С момента образования заповедника было выпущено 46 томов Летописи природы*, куда заносились результаты наблюдений и исследований сотрудников заповедника. Тридцать шесть из них в настоящее время оцифрованы и доступны на сайте Алтайского заповедника. Опубликовано более 1000 научных публикаций по исследованиям, проводившимся на территории Алтайского заповедника и более 200 научно-популярных статей. О заповеднике написаны художественные картины, сложены стихотворения. Художественные романы написаны писателями Алексеем Малышевым, Глебом Горышиным, Евгением Гущиным, Владимиром Чивилихиным и другими.

В 1998 году Алтайский заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая», а в мае 2009 года - во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). В составе Алтае-Саянской горной страны Алтайский заповедник входит в список «Global-200» (WWF) - девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

В 2017 году мы отмечали год 100-летия создания первого заповедника России и год 85-летия Алтайского заповедника. В этот год был создан новый фильм об Алтайском биосферном заповеднике студии "Ирбис" (руководитель Иван Усанов) - "На страже природного наследия Алтая", изготовлена серия комплекта значков по оригиналам, созданным в начале 70-х годов прошлого века, прошла серия фотовыставок, в том числе в Правительстве Республики Алтай, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул), в Национальном театре Республики Алтай состоялся концерт-презентация нового музыкального альбома ансамбля «АлтайКай», посвященного Алтайскому биосферному заповеднику и много другое.

Обо всех событиях прошедшего юбилейного года подробнее можно узнать на сайте заповедника.  На странице представлены архивные альбомы с сюжетами о работе в Алтайском заповеднике и о людях, истории о Заповедных людях, чьи жизни и судьбы были связаны с развитием заповедного дела. А также - подборка лучших фильмов и сюжетов о заповеднике и "Виртуальная заповедная библиотека". 

*Подробнее об истории создания Алтайского заповедника смотреть в разделе "История создания".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер