Состоялось плановое обучение государственных инспекторов
13 апреля 2018 года

Состоялось плановое обучение государственных инспекторов По уже сложившейся традиции последних лет, в преддверии наступающего пожароопасного сезона в конце марта-начале апреля 2018 года в Алтайском биосферном заповеднике состоялось комплексное обучение государственных инспекторов отдела охраны.

С 28 по 29 марта 2018 года на центральной усадьбе Алтайского заповедника в с. Яйлю, государственные инспекторы обновляли теоретические знания по тушению лесных и растительных пожаров. Прослушали курс оказания первой медицинской помощи и посмотрели обучающие фильмы. Потом начались практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшему, которым было уделено особое внимание, поскольку в случае получения травмы или ранения, в условиях труднопроходимой горно-таёжной местности помощь может прийти не скоро и от правильных действий инспектора зависит жизнь и здоровье товарища.

На следующий день началось тактическое учение по тушению лесного пожара. Место и время проведения руководителем учения сообщено не было. Сообщение об обнаруженной термоточке в окрестностях Яйлю пришло неожиданно из офиса заповедника, расположенного в г. Горно-Алтайске. Была дана команда проверить поступившую информацию. Приехавший с разведки руководитель группы пожаротушения подтвердил: "Пожар, низовой, на площади 1 га. Срочно грузимся и выезжаем к месту пожара!" Прибыв на место, подразделение разделилось на несколько групп, четко и оперативно выполняя команды руководителя пожаротушения. В итоге учебный пожар был ликвидирован быстро, с применением всех технических средств, которые были в распоряжении группы.

А с 4 по 5 апреля 2018 года государственные инспекторы смогли освежить и систематизировать знания по административному делопроизводству, а также подготовиться к сдаче экзамена по применению служебного оружия и спецсредств при исполнении служебных обязанностей.

Во время семинара удалось выявить "подводные камни" в правоприменительной практике инспекторского состава, разобрать ошибки, решить сложности в написании протоколов по административному делопроизводству. Теоретическая часть постоянно сменялась практической, рассмотренные вопросы тут же отрабатывались на практике. Например, проигрывались различные ситуации, возникающие при задержании нарушителей.

Итогом обучения стало проведение комплексного тестирования, по ранее изученным темам, в том числе и по теоретической части по тушению лесных и растительных пожаров, в ходе которого инспекторы смогли проверить знания по изученным темам и выявили свои слабые и сильные стороны подготовки.

«Несмотря на достигнутые результаты, еще предстоит много работать и учиться для совершенствования своих профессиональных навыков», - прокомментировал прошедшие мероприятия комплексного обучения Сергей Абрамов, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, начальник отдела охраны Алтайского биосферного заповедника.

Подробный рассказ с фоторепортажем о прошедшем обучении

Информация предоставлена Сергеем Абрамовым, старшим государственным инспектором в области охраны окружающей среды, начальником отдела охраны Алтайского биосферного заповедника

Фото С. Абрамов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер