Двенадцать школьников из Республики Алтай приняли участие в экосмене «Артек - Заповедная страна»
20 июня 2018 года

Двенадцать школьников из Республики Алтай приняли участие  в экосмене «Артек - Заповедная страна» Делегация школьников из Республики Алтай приняла участие в экологической смене «Артек - Заповедная страна», проходившей с 28 мая по 18 июня 2018 года в лагере «Полевой» Международного детского центра «Артек» (п.  Гурзуф, Республика Крым).

Участниками смены стали лауреаты первой степени в различных номинациях VII Открытого межрегионального детского фестиваля «Древо жизни». Всего в лагере приняли участие более 400 школьников из разных регионов страны, а также школьники из Узбекистана и Армении.  Из Республики Алтай счастливыми жителями «заповедной страны» стали: Алина Кергилова, Василий Бедюров, Артем Плешков, Ляна Кокпоева, Владислав Еряшин, Екатерина Боровикова, Газиза Бухабаева,  Алина Кокышева, Аэлита Шонкорова, Анна Боброва, Елизавета Леонова  и  Татьяна Поливцева. В первый же день ребята были распределены по профильным отрядам - «Юные орнитологи», «Эко лидеры», «Звуки природы», «Юные геологи» и «Экологическая мастерская».

Программа смены была насыщенной и разнообразной. По сложившейся доброй традиции в рамках смены состоялись «заповедные» и «экологические» уроки. Занятия для юных экологов провели представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) со всей страны. С природным потенциалом Алтая знакомили Светлана Щигрева и Анна Майманова -  представители Алтайского и Катунского биосферных заповедников. Полученные на уроках знания юные экологи смогли показать на эколого-просветительской квест-игре «Тропою добровольца», где на каждой станции ребят ожидали задания на логику, ловкость и смекалку.

Отдельный блок в программе был посвящен презентации работ победителей всероссийского этапа фестиваля «Древо жизни». Так, на открытии выставки творческих работ  конкурса «Земля - наш общий дом», ребята смогли полюбоваться фотографиями и рисунками с изображением природных красот  разных уголков страны, а во время научно-практической конференции, проходившей на базе школы Артека познакомиться с научными достижениями своих сверстников.  

А в экскурсионные дни школьники посетили Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец,  город-герой Севастополь и покорили легендарную гору Айу-Даг. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов из артековской жизни для ребят станет посещение музыкальных конкурсов «Детская Новая Волна - 2018» и «Детское Евровидение - 2018», проходивших на главной сцене лагеря «Артек - Арена».

Для справки: Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» (г. Москва), при поддержке комитета по экологии и охраны окружающей среды Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и комиссии по экологической политике Московской городской думы. Организаторами фестиваля в Республике Алтай выступают Катунский и Алтайский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк, Министерство образования и науки Республики Алтай. 

                                                               

Оргкомитет фестиваля «Древо жизни» в Республике Алтай


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер