Январский Дзен Алтын-Кёля или встречи на заповедных берегах Яйлю
1 февраля 2019 года

Январский Дзен Алтын-Кёля  или встречи на заповедных берегах Яйлю За окном третий день ревёт зимняя «верховка» - яростный южный ветер, с грохотом проходящего железнодорожного состава ломающая молодой телецкий лёд. Поглядывая в окно на качающиеся кроны кедрача, я вспоминаю промелькнувший как один день январь с его бесконечными праздниками, встречами и прогулками по узким улочкам Яйлю, просторным яблочным садам и каменистым берегам Телецкого озера.

С самого начала нового года в Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, потянулись малые и большие группы любителей активного познавательного отдыха из близких и дальних городов России. Уже на перевале, глядя на незамёрзшее озеро и окружающие его горы, они с радостью убеждались – приехали не зря!

А внизу ждал таёжный посёлок с его интересной историей и особенностями культурного наследия. Местные жители и сотрудники заповедника с присущим им радушием и гостеприимством встречали гостей Алтын-Кёля, и, проводя по Яйлю и его окрестностям, со знанием дела рассказывали о зарождении и развитии государственной политики по сохранению и изучению природы на Телецком озере, показывали исторические объекты, памятники и артефакты.

И гости заповедника погружались в драматические воспоминания о патрульных рейдах и научных экспедициях в сложных горно-таёжных условиях, с неподдельным интересом примеряли камусные лыжи (широкие лыжи, подбитые камусом – частью шкуры с голени лошади) и брали в руки увесистый берёзовый каёк (лыжная палка для ходьбы на камусных лыжах). А присаживаясь на грубо сколоченные нары в музее патрульной группы, чувствовали себя усталым лесником, вернувшимся с таёжного обхода.

Затем медленно поднимались наверх, на террасу над Яйлю, и через историю судоходства на Телецком озере, представляемую им у памятника первому пароходу Алтын-Кёля, мимо Храма Преображения Господня уходили в яблоневый сад, где их уже ждали ароматные мороженые яблоки – остатки богатого урожая прошлого года. По пути встречали «прогуливавшихся» лошадей и мирно беседовали с ними, ощущая на себе благотворное влияние больших и добрых животных – представителей яйлинского «контактного зоопарка». И тут же их взоры приковывал к себе могучий кедр, одиноко раскинувший свою крону у солнечной электростанции. Местный гид-экскурсовод рассказывал о далёких временах, когда не было заповедника и этот кедр от гибели спас от вырубки один из местных коренных жителей, дав ему тем самым имя – Священный кедр деда Альчи. И тут же, в продолжении, шло повествование об истории энергоснабжения Яйлю и о создании на берегу Телецкого озера в Алтайском биосферном заповеднике первой в России солнечной гибридной электростанции.

С огромным интересом гости Алтын-Кёля знакомились с историями людей, начинавших свой путь в Алтайском заповеднике в середине прошлого века, до настоящего времени работающих в нём и передающих свой богатый опыт молодому поколению. Не обходили своим весёлым вниманием и памятники тракторной техники, сохранившиеся в рабочем состоянии благодаря заповедным ветеранам.

И, конечно же, были спокойные медитативные прогулки по берегам Телецкого озера под шум набегающих волн. А если прислушаться, то можно услышать от Озера свои истории. Истории о Сосне Поклонной, о яростных верховках и суровых низовках, о ежесекундно меняющейся природной красоте, которую пытаются запечатлеть приезжающие фотографы и всегда уезжают неудовлетворёнными… В качестве некоторой «моральной компенсации» у гостей Яйлю всегда есть возможность захватить с собой на память понравившуюся им книгу с книжной полки, чтобы листая её страницы в своих «агрессивных городских ландшафтах», с ностальгией вспоминать далёкий заповедный посёлок на берегу древнего озера и его удивительных жителей…

В заключение следует отметить, что местные мальчишки и девчонки регулярно проходят экскурсионными тропами Алтайского биосферного заповедника и впитывают в себя историю своей Малой Родины. А потом пройдут года, они встретят новых гостей Яйлю на перевале, проведут экскурсию по солнечным полянам «летнего пастбища» и расскажут, как жили и трудились их отцы и матери, чтобы сохранить красоту Алтын-Кёля.


Евгений Дмитриевич Веселовский.

Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер