В связи с прогнозируемой паводковой ситуацией маршрут на водоскат Учар закрыт
24 мая 2019 года

В связи с прогнозируемой паводковой ситуацией маршрут на водоскат Учар закрыт

Алтайский биосферный заповедник уведомляет гостей и туристов, намеревающихся посетить долину реки Чулышман, о том что маршрут на водоскат Учар закрыт до стабилизации паводковой ситуации в этом районе. Руководители групп туристов, планирующих поход на Учар несут личную ответственность за жизнь и здоровье участников похода на весь период прохождения маршрута. 

Главное управление МЧС по Республике Алтай, сообщает, что в связи паводком отдых на водоемах республики небезопасен*.

Ведомство обращает внимание на то, что в результате выпадения большого количества осадков на водоемах региона наблюдается значительное повышение уровней воды.

При планировании туристических маршрутов, туристов просят учитывать риск осложнения паводковой обстановки, возможные нарушения транспортного сообщения. В целях обеспечения безопасности и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, граждан просят регистрироваться в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай. 

В силу климатических особенностей, а также геологического строения долины Чулышмана (каньон) - паводок здесь начинается и развивается очень стремительно. В весенний период высока вероятность схода оползней. По этой причине маршрут на водоскат Учар открывается в июне по факту завершения опасного паводкового периода.

Напоминаем, что водоскат Учар расположен на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Свободное посещение территории заповедника невозможно. Познакомиться с правилами посещения и особенностями маршрута "Водоскат Учар" можно на сайте Алтайского заповедника.

Ежегодно в конце мая–начале июня сотрудники заповедника подготавливают маршрут к сезону: восстанавливают переправы через боковые притоки р. Чульчи, навешивают страховочные веревки на сложных участках, маркируют линию прохождения тропы.

Пеший маршрут на водоскат Учар не является категорийным, но тем не менее, рассчитан на людей, обладающих достаточной физической подготовкой, имеющих опыт пеших походов в условиях горной местности. Маршрут не адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями.

Автор фото: Светлана Усанова

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

* Информация на сайте Главного управления МЧС России по Республике Алтай



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер