Воскресная хроника Заповедного Дозора в День работников леса
18 сентября 2019 года

Воскресная хроника Заповедного Дозора в День работников леса

С началом учебного года активизировалась работа сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника со школьниками села Яйлю (летнее пастбище, алт.), центральной усадьбы заповедника.

В воскресенье 15 сентября, в День работников леса, члены Клуба юных друзей Алтайского заповедника «Заповедный Дозор» вместе со своими наставниками, учителем Еленой Николаевной Талаповой и сотрудником Алтайского заповедника Евгением Дмитриевичем Веселовским, собрались в центре родного села у Мемориала Славы. Евгений Дмитриевич поздравил всех присутствующих с праздником, а Елена Николаевна рассказала юным дозорным про своего деда, Дмитрия Степановича Рачкина, первого садовода Телецкого озера, который в трудные для всей страны 30-е годы прошлого века на вёсельной лодке возил в Яйлю посадочный материал из долины Чулышмана.

Затем поднялись в школу, где в укромном светлом месте школьного двора их ждала маленькая ёлочка – саженец голубой ели, высаженный ранним утром в подарок от Алтайского заповедника. Познакомившись с молодым деревцем, вокруг которого со временем ученики и учителя будут праздновать Новый год, и дав ему обещание тоже посадить на своих участках «живые новогодние ёлки», дружная команда Заповедного Дозора отправилась дальше. Путь их лежал через «летние пастбища» мимо огромных телецких кедров, под кронами которых они ещё раз вспомнили драматическую историю Священного кедра деда Альчи и отдали должное мужественному поступку своих земляков, оставивших потомкам могучие деревья, как живое наставление перечь природу родного края.

На солнечных полянах под кедрачами ярко сверкали алые гроздья калины и просились в руки, в рот, в объектив смартфонов. Из-под корней и осыпавшейся хвои призывно выглядывали сбитые телецкими ветрами шишки. Алтын-Кёль радовал девчонок и мальчишек своими дарами, и дети устремились ему навстречу.

На берегу после полевой лекции в честь Дня лесника устроили весёлые игры и потом долго не могли успокоить разыгравшихся «дозорных» их наставники. Затем был чай с домашними постряпушками, «разбор полётов» прошедшего лета и задачи на ближайшее будущее. Домой возвращались, переполненные надеждами и планами.

Ближе к вечеру вновь собрались на берегу успокоившегося Телецкого озера, чтобы проверить лодки, вёсла и провести тренировку по гребле. Во время тренинга провели обучение гребле двум новоявленным «озёрным волкам», впервые взявшим в руки вёсла. А тщательная ревизия лодочного снаряжения показала, что одна из лодочек (бывший парусный швертбот класса «Лазер») вышла из строя и уже не подлежит восстановлению. Решили сделать из неё памятник программе «Алые паруса – детям», начатой в Алтайском заповеднике в 2001 году и показавшей за прошедшие года многим мальчишкам и девчонкам красоту Телецкого озера. Остальной флот «Заповедного Дозора» при должном уходе ещё послужит на благое дело формирования здорового образа жизни среди детей и молодёжи через вовлечение их в занятия активным познавательным туризмом.

В сумерках у вечернего костра подвели итоги прошедшего дня: посадили голубую ель, вспомнили добрым словом своих предшественников, потренировались в гребле на лодках и научили этому своих друзей, провели ревизию флота и просто пообщались, в живую, без гаджетов-посредников… 

Жизнь удалась, день прошёл удачно, и мы все остались довольны Озером, Заповедником и собой.

Евгений Веселовский.

Фото автора.   



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер