ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2020
30 января 2020 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2020

Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника продолжает вести свои круглогодичные наблюдения за населением птиц Яйлинской террасы и окрестностей. В первой публикации 2020 года - орнитолог рассказывает о том, что происходило в мире птиц и природы на Яйлинской террасе в январе.

- Январь – середина зимы; а он в этом 2020 году выдался теплым и снежным. Но если в поселке снега было немного и он был влажный и плотный, то на прилегающих к озеру хребтах и гривах его было очень много и он там был глубокий и рыхлый.

Самцы марала, что еще держались по гривам, буквально тонули в толщах снежной массы и с большим усилием протаптывали себе в снегу туннели.

Количество видов у птиц в январе почти не изменилось; его основу составляли чуть более двадцати видов. Но если в среднегорье все было более-менее обычно (изменения касались лишь количественных характеристик): в этом местообитание доминировали московки Parus ater, пухляки Parus montanus и клесты-еловики Loxia curvirostra, меньше было поползня Sitta europaea, щура Pinicola enucleator и кедровки Nucifraga caryocatactes, изредка встречалась кукша Perisoreus infaustus. Из дятлов отмечены желна Dryocopus martius, большой пестрый Dendrocopos major и трехпалый Picoides tridactylus. 

На побережье Телецкого картина менялась; теплая погода и малоснежье привлекли в эти места, кроме обычных зимующих видов, где рядом с большими синицами Parus major держались чечетки Acanthis flammea, сибирской чечевицы Carpodacus roseus и урагуса Uragus sibiricus,альпийскую завирушку Prunella collaris и юрков Fringilla montifringilla.

На озере по прежнему был многочислен гоголь Bucefala clangula, редок был орлан-белохвост Haliaeetus albicilla.

В лесу хозяйничали дятлы желна и большой пестрый, иногда удавалось встретить редкий вид совы – бородатую неясыть Strix nebulosa; этот вид включен в Красную книгу Республики Алтай.

Озеро все еще шумит своими волнами, образуя на прибрежных камнях и скалах причудливые фигуры; в отдельные дни делает слабую попытку замерзнуть.

Автор текста и фото - О.Б. Митрофанов

Читать и смотреть полностью в рубрике "Заметки орнитолога".



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер